Мрт головы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здраствйте, подскажите был ли микроинсульт по описанию мрт
На МР-томограммах в тканях головного мозга обемные образование не определяются
В белом веществе лобной-теменной облости относительно симетрично с двух сторон визуализируются зоны диффузного характера, max шириной 2,7см повышенного МР-сигнала в T2B/И иFLAIR, изоинтенсивного в T1B/И
Боковые желудочки, передние рога-0,7см, тела-справа 1,3см, слева1,5. 3желудочек 0,7см
Срединные структуры не смещенны.
Гипофиз обычной интенсивности МР сигнала. Параселлярные структуры без видимых патологических изменений
Стволовые структуры и мостомозжечковые углы не изменены
Субарахноидальные пространство умеренно расширены на все протяжении
Околоносовые пазухи пневматизированы достаточно
Ретробульбарное пространство с обеих сторон без особенностей
Заключение МР-признаки диффузного поражения белого вещества лобно-теменной области с обеих сторон, которое может быть проявлением вторично токсико-метаболической энцелофопатии. Расширение желудочков и субарахноидальных пространств
Рекомендовано денамическое наблюдение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-25 08:29
Здравствуйте.

Нужно было тогда и кратенько свою историю написать, чтобы можно было определиться с причиной таких изменений мозга. Потому что такие признаки энцефалопатии могут быть при эндокринных заболеваниях - сахарный диабет, заболевание щитовидной железы, электролитных нарушениях - недостаточность калия или натрия, при заболеваниях печени, при воздействии на мозг токсических веществ, может быть в том числе и после перенесённого инсульта. Но в заключении рентгенолог почему-то написал что это проявление токсико-метаболической энцефалопатии, значит обнаружил признаки токсического воздействия на мозг.