Расшифровка МРТ и постановка диагноза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, прошу расшифровать МРТ
на МРТ-томограммах головного мозга в белом веществе больших полушарий определяются множественные очаги и участки энцефаломаляции (в том числе сливного характера в теменно-затылочных областях по типу формирования перивентрикулярной лейкомеляции) размерами 2-15 мм. Расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робена (и единичные в стволе).
Дифференцировка белого и серого вещества, борозд и извилин головного мозга сохранена. Борозды углублены. Перивентрикулярно зоны отека и лейкоареоза шириной 3-8 мм.
Гипофиз, хиазма и параселлярные сосуды не изменены.
Мозолистое тело сформировано правильно, несколько источен и оттеснено, без очаговой патологии. Таламусы, структуры задней черепной ямки не изменены, без очаговой патологии. Сосочковые тела несколько оттеснены вверх. Патологических образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы расширены. Стволовые структуры не изменены.
Срединные стуктуры не смещены.
желудочковая система правильной формы, симметрична, умеренно расширена, без признаков окклюзии и компрессии.
Конвекситальные (больше в лобных и теменных областях) и базальные субарахноидальные пространства умеренно расширены.
Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка на уровне входа в большое затылочное отверстие.
Ликвороток не нарушен. На уровне осмотра спинной мозг без признаков компрессии и очаговой патологии.
Определяются участки утолщения слизистой в верхнечелюстных решетчатых и правой лобной пазухах до 1-4 мм. Остальные околоносовые пазухи и пирамидки височных костей свободны.
Заключение: МР-признаки хронического нарушения мозгового кровообращения, заместительного расширения ликворных пространств.
Спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-11 21:13
Здравствуйте. На исследовании нет ничего критичного, снижение мозгового кровообращения, такие состояния требуют профилактического лечения у невропатолога раз в 6 месяцев.