Необходима расшифровка результатов МРТ головного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Помогите расшифровать, чтоб понять, что именно не так и к каким врачам обращаться?

Исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 4 мм, 5 мм, 6 мм. На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. В передних отделах обеих лобных долей определяются единичные мелкие очаги повышенного МР-сигнала на Т12 и FLAIR изображениях размерами до 2-3 мм, без признаков объемного воздействия и перифокального отека. Желудочки мозга незначительно расширены, боковые желудочки симметричны, незначительно расширены, третий желудочек не расширен, не деформированы, не смещены. Отмечается умеренное симметричное расширение периваскулярных пространств в области базальных ядер. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Отмечается умеренное расширение затылочной цистерны. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Гипофиз в размерах не увеличен, однородной МР-структуры, общими размерами до 15х6х7 мм. Придаточные пазухи носа развиты, отмечается пристеночное утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, клетках решетчатого лабиринта с обеих сторон; лобной и основной пазухах; с признаками хронического течения процесса; незначительное искривление носовой перегородки вправо. В клетках решетчатого лабиринта с обеих сторон отмечается отмечается гипертрофическое разрастание слизистой. Отмечается гиперостоз лобной, теменной и затылочной костей.
Заключение: выявленные очаговые изменения в головном мозге сосудистого генеза. Полисинусит с признаками хронического течения процесса. Гипертрофическая форма двустороннего этмоида. Гиперостоз костей черепа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-08 11:50
Здравствуйте. На данном мрт есть признаки дисциркуляторной енцефалопатии, необходим осмотр и лечение у невропатолога. Также требуется консультация ЛОР врача.