Расшифровка мрт головного мозга. Признаки солидного очага неясного генеза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помоги расшифровать мрт и сказать насколько страшно и опасно заключение. Очень пугает наличие очага. Была у врача, он сказал, что скорее всего я с этим живу давно. На ээг написано очаговых изменений не выявлено.

Получена серия МР томограмм в трех проекциях взвешенных по ИП t2, t1, t2

Срединные структуры головного мозга не смещены, признаков дислокации не выявлено.
В левой лобной доле располагается МР сигнал с четкими, ровными контурами, однородной структурой, интенсивностью, незначительно повышенной на ИП t2, t2 tirm, не измененной на ИП t1, диаметром 0,7 см, без перифокальных изменений.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга почти симметричны, без перивентрикулярного лейкоареоза.
В мосто-мозжечковых цистернах дополнительных МР сигналов не определяется. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено.
Конвекситальные борозды гемисфер большого мозга, борозды гемисфер мозжечка сформированы правильно, физиологического калибра.
Боковые щели мозга почти симметричны, не расширены.
Базальные цистерны незначительно расширены, не деформированы.
Орбиты без убедительных МР признаков патологических структурных изменений.
Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен интраселлярно, симметричен, вертикальный размер 0,56 см. Верхний контур гипофиза ровный, четкий. Структура гипофиза при "нативном" исследовании неоднорона.
Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей.
Миндалины мозжечка не выстоят за уровень большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена.

Заключение: МР признаки солидного очага неясного генеза, нерезко выраженного расширения, базальных цистерн головного мозга; структурной неоднородности гипофиза.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-13 18:30
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.