Периодичные боли в висках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ. Беспокоят головные боли, были направлены на МРТ и ангиографию сосудов. Что за заболевание и как его лечить? Участков патологически измененного МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Срединные структуры без дислокации. Боковые желудочки симметричны, шириной на уровне тел до 7-8 мм, 3-й желудочек 3 мм. Формы и размеры 4-го желудочка не изменены. Дифференцировка на серое и белое вещество сохранена. В базальных отделах подкорковых ядер, в теменных долях определяются переваскулярные пространства Вирхова -Робина. Область краниовертебрального перехода, спинной мозг на уровне иследования без патологии. Гипофиз обычных размеров. Парасселярные структуры без особенностей. Гипофиз без видимых очаговых изменений. Со стороны интракраниальных частей черепных нервов патологии не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Субарахноидальные пространства не расширены. На беконтрастных МР- ангиограммах Виллизиев круг разомкнут, кровоток по правой задней соединительной артерии не визуализируется, кровоток по остальным интракраниальным отделам артерий головного мозга и их ветвей не нарушен. Признаков локальных стенозов, аневризм и артериовенозных мальформаций нее выявлено. Пневматизация околоносовых пазух сохранена. Заключение: органической патологии головного мозга не выявлено. Разомкнутый Виллизиев круг(анатомический вариант). Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:52
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.