МРТ головного мозга и шейного отедела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в 2014 году делала МРТ головного мозга так как беспокоили частые головные боли. Заключение такое: МРТ признаки нарушения гемодинамики в бассейне правой позвоночной артерии. МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: Остеохандроз, пратрузии межпозвоночного диска С3-С4 и С4-С5. Ходила в бассейн и головные боли прошли.
Спустя несколько лет головные боли, усталость, слабость, тревожность опять дали о себе знать. Я сделала МРТ головного мозга в январе 2018 года. Заключение: В правом лобном веществе имеется уединенный точечный фокус T2/flair. Не определена ограниченная диффузия, это совершенно неспецефично. Мозговая паренхима, цистерна, желудочковые пространства не имею значения. (не примечательны). Дефференциальный диагноз будет включать область глиоза от предшествующей имемии, хр. Мигрени или васкулита. Это не демонстрирует типичное местоположение или морфологию и не удовлетворяет критериям McDonald для демиелинизирующего заболевания, однако это все равно будет находится в диффиренциальной диагностике. Диска с МРТ у меня к сожаления нет.
Еще в 2018 году я делала Транскраниальную доплерографию. Заключение: Основные интракраниальные магистрали проходимы. И Дуплексное сканирование с ЦДК БЦС. Заключение: Гемодинамически значимая асиметрия кровотока и диаметров D30%, со снижением ЛСК по правой позвоночной артерии. Слегка выражен гипертонус в системе БЦС. Легкая эктазия ВЯВ с двух сторон.
На сегодняшний день иногда беспокоят головные боли, но это от шейного остеохондроза. И повышенная тревожность. (начали иногда дергаться мышцы, особенно на ногах.
Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно? Стоит ли принимать какие-то препараты и нужно ли повторять МРТ через какое-то время для динамики?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 21:42
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.