Двоение в глазах, головная боль, иногда дрожание рук, потеря ориентации

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Высокое давление, гастрит.
Здравствуйте.
Мозговое вещество: В белом веществе больших полушарий, субкортикально, в глубоких отделах перивентикулярнорегистрируются множественные очаги глиоза, часть из которых сливного характера, размером до 0,3-0,4 см. В Варолиевом мосту кистозно-глиознные изменения размером от 0,5 см. Перивентикулярно боковым желудочкам зоны невыраженного лейкоареоза (Fazekas1). Перивентикулярные пространства неравномерно умерено расширены в белом веществе и базальнх ядрах больших полушарий, единичные в стволе. В области вырезки намета мозжечка арахноидальная киста размером 1,0 *1,2*1,7см. Ликворосодержащиеся пространства: боковые желудочки симметричны, умеренно расширены, не деформированы, 3 желудочек расширен до 1,0 см. Четвертый желудочек не диформирован. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий незначительно расширено, с небольшим расширением и углублением конвекситальных борозд. Базальные цистерны умеренно расширены, не деформированы. Заключение: МР-признаки многочисленных вазогенновых очагов белого вещества больших полушарий головного мозга, кистозно-глиозных изменений в мосту, умеренной смешанной заместительной гидроцефалии, арахноидальной кисты вырезки намета мозжечка, кисты верхнечелюстных пазух, катаральные изменения придаточных пазух носа.

Сегменты шейного отдела: С5-С6: дорзальная протрузия диска на широком основании, размером до 0,25 см; дуаральный мешок деформирован в переднем отделе (сагиттальный размер дурального мешка 1,0 см), спинной мозг не деформирован межпозвонковые отверстия невыраженно сужены, за счет дегенеративных изменений (явлений спондилоартоза), С6 корешки не деформированы. Межпозвонковые суставы: с признаками артроза(суставные фасет гипертрофированы). Заключение шейного отделапозвоночника: остехондроз, спондидилартроз, протрузиядискаС5-С6шейного отдела позвоночника. Прием следующих лекарств: бипрол, кетарол, омепразол, иногда каптоприл. Прошу дать рекомендации по лечению. Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-13 21:15
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.