Боль в позвоночнике грудного отдела
Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, шейный и поясничный остеохондроз
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет переодически испытывала боль в грудном
отделе позвоночника, и как кол воткнут в позвоночник, боль была терпимой, пила противовоспалительные и обезбаливающие. Пол года назад боль усилилась после большой физической нагрузки. Одновременно или по очередности испытываю и боль в позвоночнике между лопаток и в грудине спереди в месте соединения ребер. Мое понимание, что эти две боли связаны каким то образом. В ноябре прошлого года сделала МРТ грудного отдела позвоночника (прилагаю заключение) Районный невропатолог назначал противовоспалительное лечение, не помогло(артрозан, хондрогард, аэртал, мидокалм) лежала в стационаре тоже не помогло. В апреле этого года опять сделала МРТ (прилагаю 2 файл заключения). Заключения как я поняла разные. Боли не выносимые. Сидеть и стоять могу только короткое время, днем боль усиливается отнебольшой физической нагрузки, особенно от нарузок на руки. В положении лежа полегче, но и ночью я просыпаюсь от усиливающейся боли,. обезбаливающие и НПС только немного притупляют боль. Сейчас я опять заканчиваю курс назначенный невропатологом, (ксефокам, сердалуд, иньектрал) мне нисколько не легче. Об какой либо операции никто не говорит. Хотелось бы узнать мнение высококвалифицированных специалистов. Что мне делать, нет никаких сил терпеть эту боль. От НПС болит желудок, гастрит.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 мая 2022 года

2 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-05-02 13:37
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.