Гемангиома затылочной кости

Спрашивает: Наталья Тольятти
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов, гипертония
Здравствуйте, при обследовании МРТ обнаружили признаки гемангиомы правой затылочной кости, умеренная выраженная наружная гидроцефалия. Гемангиома размер 15х7х15 мм, вот думаю куда обратиться по поводу что и как делать с гемангиомой и гидроцефалией. В последнее время болит шея и отдает в голову в область уха, как раз в то место где гемангиома. То ли шею лечить, то ли гемангиому. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 января 2022 года

11 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-13 16:07
Гемангиомы выявляются обычно в губчатых костях: тела позвонков, кости таза, а не кости черепа. В костях черепа могут локализоваться эозинофильные гранулёмы, но это другая патология.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Платная консультация
Наталья 2022-01-13 16:32
Посмотрите заключение пожалуйста
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-13 17:25
Размеры указанного образования небольшие. Если исходить из утверждения, что это гемангиома, то боли в шейного отдела позвоночника с ней никак не связаны. Небольшие гемангиомы в специальном лечении не нуждаются. Гидроцефали, скорее всего, инволютивного генеза (ex vacio)
Платная консультация
Наталья 2022-01-13 18:01
Посмотрите МРТ шеи, я голову делала из за болей в голове, вот думаю из за чего из-за гемангиомы или из за шеи? И инвалютивного генеза что это такое? Спасибо
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-13 18:40
Врачом-рентгенологом описаны дегенеративные изменения позвоночника, которые могут вызвать боль в шее. Но связь с головной болью весьма сомнительна.
Платная консультация
Наталья 2022-01-13 20:12
У меня не голова болит, а как будто мышца или кость головы в затылке, это не головная боль обычная. Может гемангиома давать такие ощущения? И что с ней делать, если причиной боли гемангиома?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-13 21:19
Если это точно гемангиома, то нет.
Платная консультация
Наталья 2022-01-13 21:49
А какие ещё сделать обследования, чтобы точно знать что это? На ваш взгляд тогда что это? Простите что много вопросов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-13 22:18
Экстрасенсорными и телепатическими способностями я не обладаю. Присылайте результаты имеющихся обследований в цифровом формате на телемедицинскую консультацию, подробно описывайте анамнез и жалобы. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-13 22:20
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Платная консультация
Наталья 2022-01-14 15:46
Я вам поняла, спасибо, очень удивлена, что столько времени мне уделили, взяла на заметку вашу ссылку. От меня благодарность.