Необходима ли операция?

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста
Год назад после процедуры вытягивания позвоночника резко начались боли в грудном отделе спины после прохождения мрт было выявлено:
2 дорзально медиальная грыжы.

За год лечения улучшений нет, боли беспокоят при попытках делать лечебную гимнастику и при попытках двигаться. Как и год назад симптомы слабость в руках. Слабый аппетит, боли в желудке, поджелудочной в печени и в сердце
Делала мрт год назад и в ближайшее время посещала платного нейрохирурга но он в осмотре отказал сославшись на то что в городе Краснодаре помогут лучше. Проходила платное лечение в местной городской больнице там делали компютерную томограмму (детали в документах прилагаются)

Вопрос!
Скажите насколько опасно ждать улучшений ? Может быть уже необходима операция так грыжа пережимает спинной мозг (это указано в мрт документы прилагаются) и провоцируют: головокружения, слабость в руках, боли в пищеварительных органах.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 июня 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-18 19:04
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.