1
Сколько будет болеть грыжа?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
В прошлую среду заболела спина, не могу повернуться, встать, ходить. Сделал МРТ, получил заключение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина сглаженности поясничного лордоза; дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника; грыжи L4/5 диск, протрузии L5/S1 дисков. Признаки спондилоартроза (1 ст.).
Собираюсь на очную консультацию к неврологу и нейрохирургу.
Основной вопрос: начал лечение, назначенное неврологом 17 декабря, какая вероятность того, что боль отступит и я смогу лететь куда-то на новый год? Вылет 27 декабря, т. е. 10 дней с момента начала лечения.
Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 декабря 2021 года

2 ответа
Дмитрий 2021-12-21 22:50
Дополнительный вопрос, надо ли оперироваться или есть шансы консервативно лечить? (p. s. я записался к нейрохирургу, но на пятницу, хотел бы сейчас хотя бы примерно понимать).
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
Дорзальная экструзия (грыжа) диска: медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L4/5 размером 0,7
см, с каудальным распространением на 0,3 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с умеренной деформацией дурального мешка и контактной компрессией левого L5 корешка на уровне латерального кармана; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 1,3 см; просвет межпозвонковых отверстий асимметричен DS, умеренно сужен справа, слева значительно сужен на дисковом уровне;
Дорзальная протрузия диска: медианная L5/S1 размером 0,25 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,5 см; просвет межпозвонковых отверстий симметричен, не сужен с обеих сторон на дисковом уровне;
Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов (уменьшение высоты суставных полостей, гипертрофия желтой связки).
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
1
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-22 08:51
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
1