Помогите! Мне пожалуйсто подскажите что нужно делать с моей проблемой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне удалили грыжу s5, 3 месяца назад, но моли в ноге и на позвоночнике возобновились. Что мне делать? Своему доктору не могу дозвониться а живу я в деревне. Опять боли при ходьбе и когда сижу. После операции не сидела, тяжелое не поднимала, наклоны не делала. Мне что нужно делать!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 марта 2022 года

9 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-22 19:53
Рекомендуется повторное обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) поясничного отдела позвоночника.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Татьяна 2022-03-22 20:13
Сергей Евгеньевич спасибо вам. Но я то знаю за кт/эмрт. А по анамнезу вы не можете мне подсказать, что это может быть. Боль у меня в меж позвоночном диске в месте где был разрез. Тоесть где шов. В отдно месте при польпации. А боль отдоет от того места по всей ноге. И муражки по ноге. На снимки мне дадо ехать в город сейчас нет такой возможности. Что это может быть? Или это еще грыжа появилась у меня.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-22 20:53
Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю.

Возможные варианты:
  • Рецидив грыжи диска
  • Возникновение грыжи на соседних уровнях
  • Послеоперационный спондилодисцит
  • Послеоперационный эпидурит
  • Рубцово-спаечные процессы в области оперативного доступа
  • Нагноение гематомы в области операционного доступа
  • Недостаточный объём выполненной операции.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-22 21:24
Спасибо вам огормное! Буду делать эмтр. Подскажите пожалуйсто а пока какие можно по принимать препораты? При таком анамнезе. И знаете слава богу что вы доктор на которого вы учились не один год а не экстроенс и телепад!) Здоровья вам желаю и вашим близким.
Татьяна 2022-03-28 11:49
Здравствуйте, вы мне ранее довали коментарии к моему обращению к вам. Сделала я МРТ снимки и описание. И ранее сделаное описание МРТ, выписка после опирации. Подскажите что мне делать. Лечится или оперироватся сново. Боли в правой ноге, ходить больно и сидеть больно. Спасибо!
Татьяна 2022-03-28 12:45
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-30 23:04
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-24 21:39
Здравствуйте, произошла ремиссия после удаоения грыжи на позвоночнике. Сново слелали опирацию удалили грыжу. Подскажите какие препораты можно принимать чтоб востановить межпозвоночный диск и затянулось фиброзное кальцо.?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-24 23:17
  1. Время вспять не повернуть.
  2. А что Вам мешает проконсультироваться у тех врачей, у которых Вы лечились ранее? Это выглядит более разумным и целесообразным.