Венозная ангиома, проверка назначения при сотрясении

Спрашивает: Азалия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, Здравствуйте. У нас следующая ситуация: муж получил травмы в ходе драки. Ему оказали скорую помощь в больницe, сделали КТ. Поставили сотрясение головного мозга, ссадины мягких тканей головы, прописали мексидол и обезболивающие. В целом после происшествия голова не болела не кружилась, не было тошноты и рвоты. На след день начали колоть мексидол по 5 мл внутримышечно. Затем мы посетили невролога, он патологических травм не обнаружил и назначил лечение при сотрясении мозга (ЦЕРАКОН 500 в/в, ГЛИАТИЛИН 4,0. ЭЛЬКАР 5,0; мексидол 5,0; НОБЕН 2/д; ГЛИЦИН) и посоветовал сделать МРТ. Мы начали капать капельницы и пить лекарства по назначению невролога. После прокалывания первой капельницы, ночью при изменении положения головы, были небольшие головные боли в течение нескольких секунд.

На след день мы сделали МРТ. МР-картинасосудистой мальформация Лёвой лобной доли (ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА). Косвенный МР-признак внутричерепной гипертензии. Локальное расширение субарахноидального пространства лобно-теменной области больше слева. Это нам нам написали после МРТ. Мы не знаем получена ли ангиома в ходе драки или была всю жизнь, так как до этого случая никогда не делали МРТ. Но есть предположение что ангиома была и до происшествия так как наблюдалось интересное явление в головном мозге: возникновение определенного звука из головы в ритм сердцебиения (слышно окружающим) обычно сильно заметны звуки после полового акта. Периодически, иногда несколько раз в день, внутри головы был звон (в отличается от предыдущих звуков, слышны были только мужу)

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ НАС СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ: Можно ли продолжать лечение, при обнаруженной ангиоме, препаратами которые в большей степени усиливают кровообращение в головном мозге? Или это является противопоказанием к таким препаратам. Ведь назначение было сделано ДО того, как мы узнали что у нас такой диагноз. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-07 23:13
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.