Венозная ангиома

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сегодня на мрт головного мозга обнаружена ангиома головного мозга. Фото заключения мрт прилагается. Подчкажите, пожалуйста. Какое лечение более объективное и размер ее насколько велик судя по описанию мрт? Тошнота и головокружение, головные боли присутствуют. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 октября 2018 года

18 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-05 08:54
Здравствуйте. Венозная ангиома-это врождённая аномалия развития сосудов головного мозга. Никакого лечения это образование не требует. Причина ваших симптомов другая и требует дообследования.
Алина 2020-12-10 02:06
Помогите пожалуйста, сегодня обноружили на мрт совершенно случайно образование. Помогите расшифровать.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-10 09:20
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос можно прочитать выше в этом обращении. Ситуация абсолютно идентичная. Это врожденная аномалия развития сосудов головного мозга. Опасности она не представляет, делать с венозной ангиомой ничего не нужно.
Алина 2020-12-10 09:26
Большое вам спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-10 10:01
Пожалуйста.
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-06-10 17:47
Подскажите пожалуйста, читала предыдущие вопросы. Но сложно разобраться насколько мой идентичен. Помогите разобраться, пожалуйста
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-06-10 17:49
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-10 18:41
Здравствуйте. По описанию снимков действительно похоже на венозную ангиому. Но описание не совсем убедительное. Желательно провести МСКТ-ангиографию сосудов головного мозга для подтверждения диагноза.
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-06-10 18:46
Посмотрите пожалуйста МРТ 19 года. Было тоже самое?
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-06-10 18:50
Ангиографию делать с контрастом нужно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-10 19:04
Да, это контрастное исследование.
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-06-10 19:24
Извините, что назойливая. А насколько страшна это ангиома? И ещё вопрос, можно сделать МРТ без контраста?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-10 21:03
Она не опасна вообще. Просто ее нужно дифференцировать с истинной артериовенозной мальформацией. МРТ в ангиорежиме сделать можно, но это не так информативно.
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-06-11 07:26
Спасибо вам большое я хоть понимаю теперь как дальше обследоваться. И ещё один вопрос посмотрите пожалуйста мрт прошлого года, точнее 19года. Можно увидеть какую то динамику с нынешним обследованием?
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-06-11 07:47
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-11 07:53
Вы представили два разных исследования, простое МРТ, и МР-ангиографию. Сравнивать их нельзя.
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-06-11 08:41
Извините, загрузились не верно. Возможно ли разглядеть динамику в двух МРТ разных лет.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-11 08:53
Второе описание неполное. Описания ангиомы там вообще нет. По другим параметрам все одинаково.