Венозный порок развития левой височной доли

Спрашивает: Доротея
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, ребёнок угрожаем по височной эпилепсии: трижды были фебрильные судороги, в 2012, 2013 и 3014 году. Состоит на учёте у эпилептолога, она направила нас на МРТ головного мозга. Заключение МРТ: венозный порок развития левой височной доли (в веществ левой височной доли визаулизируется расширенный сосуд, выпадающий в поверхностный вены) .
Скажите, пожалуйста, можно ли устранить данный вид порока хирургическим либо медикаментозным способом?
Заранее благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-15 08:51
Здравствуйте. Это скорее всего венозная ангиома. Это аномалия развития сосудов головного мозга. Делать с ней, а тем более оперировать ее не нужно. Желательно провести МР-ангиографию+венография головного мозга.
Доротея 2019-01-15 15:18
Добрый день! Благодарю за быстрый ответ. Скажите ещё, пожалуйста, а кто (какой специалист) может выдать направление на указанное Вами обследование?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-15 19:51
У вас наверное невролог или нейрохирург.
Доротея 2019-01-21 13:45
Добрый день! Благодарю за консультацию. Скажите ещё, плиз, а что даст указанное Вами доп исследование? Может быть назначено какое-то другое лечение, кроме противосудорожных препаратов?
И ангиома опасна для жизни?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-21 17:56
Венозная ангиома не опасна. А данное исследование поможет исключить артерио-дуральную фистулу. Противосудорожные препараты пока основное лечение.
Доротея 2019-01-22 11:32
Понятно, спасибо большое.