Сосудистая мальформация

Спрашивает: Екатерина Викторовна Компаниец
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия. Жалоб как таковых нет, однократно поднялось давление до 160. Скорее всего перенервничала. Врач порекомендовал обследоваться. УЗИ почек, щит железы- все чисто. Кровь и моча тоже без изменений. МРТ мозга с заключением не понятным для меня. Помогите разобраться. Прикрепляю МРТ 2 х летней давности и этого года. Спасибо большое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-09 00:21
Здравствуйте.

На первой и последней МРТ головного мозга у вас описано наличие в теменной области венозной ангиомы.
Это участок из сплетенных венозных сосудов.
Он конечно требует наблюдения в динамике. То есть контроля МРТ, каждые 6-12 месяцев.
И желательно пройти ангиографию головного мозга для уточнения структуры этого образования.
Плюс консультацию нейрохирурга конечно
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-05-09 07:57
Спасибо большое, лучше сделать ангиография и ли УЗИ сосудов? Одни Неврологи местные напугали что это очень опасное состояние. Другие сказали что я жила с этим всю жизнь. Насколько опасна венозная ангиома именно таких размеров?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-09 12:18
Ее размер не меняется.
Поэтому нужна пока что именно ангиография сосудов головного мозга.
И наблюдение за ее размером хотя бы раз в год.
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-05-09 19:15
На первом МРТ размер не указан, но я правильно поняла что она уже там была? Лечить лекарствами ее не нужно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-09 20:25
Да. Она уже была.
Медикаментозно ее не лечат. Только наблюдать пока.
Екатерина Викторовна Компаниец 2021-05-09 23:59
Спасибо Вам большое, за Ваш труд