Венозная ангиома

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Близорукость с разными диоптриями глаз. -1 и -4
Доброго времени суток!
Уже две недели кружится голова. Это даже не головокружение, а ощущение, что контуры предметов дергаются. Будто глаза постоянно фокусируются и расфокусируются. Временами ощущаются приступы слабости. Когда хожу - ноги как будто ватные и бессильные. Голова лёгкая-лёгкая. Состояние как алкогольное опьянение.
Работаю за компьютером - не могу читать с него текст, всё плывёт. По утрам болит спина и шея. Бывают скачки давления. С 16 лет мигрени. Последний год постоянный стресс на работе.
Анализ крови - норма. Эхо, эко сердца - без патологий. УЗИ щитовидки, гормоны - норма. УЗИ почек и надпочечников норма. УЗИ артерий шеи - норма. Сделала МРТ и нашли венозную ангиому. Может ли быть такое состояние из-за неё? И стоит ли переживать из-за неё? Либо искать причину дальше?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 декабря 2020 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-06 15:54
Здравствуйте. Венозная ангиома, это аномалия развития сосудов головного мозга. Опасности она не несет, и никакой симптоматики вызывать не может. Причина в чем-то другом. Вам нужно провести допплерографию сосудов головного мозга+ венозный отток. Это исследование позволит оценить функциональные возможности сосудистого русла головного мозга. После этого обратиться к неврологу для дальнейшего лечения.
Анастасия 2020-12-08 17:59
Добрый вечер! Пока удалось сделать узи шейных артерий
Анастасия 2020-12-08 18:03
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-08 19:39
По шее проблем нет. Нужно доделать сосуды головного мозга. И по тем параметрам, которые я написал, потому что не описали венозное русло, и не сделали ротационные пробы.
Анастасия 2020-12-14 15:12
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-14 18:47
По данным исследования есть признаки спазма церебральных сосудов. Нужно принимать сосудорасширяющие препараты (Циннаризин 1 таблетка 2 раза в день-1 месяц) проводить курс массажа шейно-воротниковой зоны, желательно и внутривенно покапать. Все это под наблюдением невролога, и можно в условиях стационара.
Анастасия 2020-12-14 21:14
Огромное спасибо, за рекомендацию!

Обратилась к своему неврологу, мне сказали что всё в порядке, прописали Тенотен и Пикамилон «так ради профилактики» видимо результаты анализов смотрят сквозь пальцы. Обидно
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-14 21:44
Просто не все понимают, что такое спазм церебральных сосудов.
Анастасия 2020-12-14 21:56
И можно ещё вопрос, как часто пропивать курс Циннаризина?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-14 22:22
По необходимости. Раз в 4-6 месяцев.