Помогите пожалуйста мне, ответьте

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте! Я вам ранее писал уже, после ковида без температуры и каких либо особых симптомов, только запахи пропадали, болел ещё в начале октября прошлого года, теперь уже несколько месяцев подряд очень плохое самочувствие, давит затылок, всю голову как будто стягивает, тошнота без рвоты, слабость, предобморочное состояние бывает, немеют после сна руки, слабость и неприятные ощущения в ногах от ступней до колен! Вообще невозможно терпеть! Терапевт говорит что это постковидный синдром! Сдавал только анализы, ну там вроде все нормально! Флюорография чистая была, по узи внутренних органов увеличена селезенка! К своему неврологу ходил, тоже самое объяснял, а она мне пейте милдронат, магний и фенибут и все! А я чуть хожу! Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации, какие обследования проходить?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

21 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 14:12
Здравствуйте.

Постковидный  синдром - это общее понятие. Нужно искать, что повредил вирус.

Описанные Вами симптомы бывают в следующих случаях: При железодефицитной анемии - у Вас нормальные анализы. При снижении кровоснабжения мозга, часто связано с шейным остеохондрозом (руки по ночам немеют из-за шейного остеохондроза). Нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Дискомфорт в ногах может быть по следующим причинам:

Недостаток витаминов гр. В, чаще витаминов В 12 и В 1, а также витамина С. Недостаток кальция, калия или магния. Нужно будет сдать кровь на витамины и микроэлементы. Также такие симптомы могут быть при начинающейся полинейропатии - можно пройти электронейрографию нервов конечностей. При нарушении кровообращения нижних конечностей - можно пройти УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей.
Платная консультация
Александр 2022-03-02 15:06
Спасибо большое за информацию! Самое интересное, что ничего не болит, а такое ощущение что сейчас упадёшь и не встанешь! Очень плохое общее состояние! Вот последние анализы, может быть по ним что нибудь можно сказать
Александр 2022-03-02 15:07
Анализ крови
Александр 2022-03-02 15:08
Анализ мочи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 16:48
Общие анализы крови у Вас в норме. Остальные анализы к Вашей проблеме не относятся. Я написала, какие нужно дополнительно сдать. Но в принципе тоже всё в пределах нормы.
Платная консультация
Александр 2022-03-02 17:13
Спасибо большое Вам! Я не знаю тогда, почему мне так очень плохо! В глазах все плывёт, кружится голова, тошнит, слабость, что чуть ходишь еле еле! Может быть тромбы там какие или что, вообще не понимаю, и все после этого ковида началось
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 18:43
Я же написала Вам, что такие симптомы могут быть из-за нарушения кровообращения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И если всё будет нормально, значит причиной является ВСД, и нужно тогда обращаться к психотерапевту. Прочтите внимательней то, что я написала выше.
Платная консультация
Александр 2022-03-02 19:18
А если не нормально, как это лечить?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-03 13:22
Смотря что ненормально, сначала нужно пройти обследование, и по результатам обследования назначается лечение.
Платная консультация
Александр 2022-03-11 14:29
Добрый день! Вот сделал узи сосудов головного мозга и шеи! Можно по нему что нибудь сказать! Самочувствие плохое до сих пор, уже 5 месяцев после коронавируса!
Александр 2022-03-12 06:30
Здравствуйте! А посмотрите пожалуйста результаты узи мои, может быть подскажете что нибудь мне, посоветуете, там что то не в порядке мне сказали?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-18 12:36
Я же Вам написала, что у меня здесь фотографии не открываются. Скиньте мне в ВК ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Александр 2022-03-23 11:15
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, можно ли по узи сосудов головного мозга и шеи определить нарушение мозгового кровообращения или нужно кт проходить?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-01 15:27
Если есть изменения сосудов, по УЗИ обычно видно.
Платная консультация
Александр 2022-04-01 16:32
Спасибо большое за подсказки! Несколько месяцев уже прошло после коронавируса, до сих пор не легче! Голова кружится, затылок давит, подташнивает, предобморочное состояние бывает, как в тумане ходишь, после ночи руки и ноги немеют, невозможно нормально существовать в таком состоянии! Работать не могу! Терапевту объясняю все это, говорит это постковидный синдром, пейте фенибут и милдронат и все пройдёт! А оно даже не думает проходить! У невропатолога был на приёме, рассказал все, говорит мексидол попейте, эхоэг мозга говорит можно сделать, что это такое?! Что можно сделать в такой ситуации, полгода мучаюсь уже?! Ничего не помогло, из того что принимал!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-06 15:38
Я Вам написала какое обследование нужно пройти. На основании результатов обследования выявляется причина. И тогда назначают лечения причины головокружения. Кроме перечисленных обследований ещё у лор врача нужно пройти вестибулометрию, обследовать вестибулярный аппарат.

Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день - 1-2 месяца. И выявляйте причину - проходите УЗИ сосудов головы и шеи, и сдайте кровь на общий анализ. Если проходили обследования такие, скиньте мне в ВК, здесь у меня фотографии не открываются. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Александр 2022-04-06 15:53
Ещё и ломит все тело и предобморочное состояние! На ногах не стоишь совсем!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 16:28
У меня фотографии здесь не открываются. Можно скинуть мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Александр 2022-04-29 16:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот мне прописали проколоть кокорнит, для восстановления после коронавируса, а я сдавал недавно общий анализ крови, там высокий гемоглобин 170, можно ли при таких показателях колоть такое лекарство?! Если сможете ещё, подскажите как можно снизить гемоглобин, он у меня давно уже такой высокий
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-02 11:08
Гемоглобином занимаются врачи гематологи. Кокарнит при повышенном гемоглобине проколоть можно.