Опухоль мозга или что-то неврологическое?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма, ВСД
Здравствуйте! Мне 19 лет. У около двух месяцев назад у меня случился странный приступ, во время которого у меня кружилась голова, была небольшая шаткость походки, показывало пальцы на левой руке и ноге и незначительно ухудшилось зрение. Я пропил витамины, таблетки "танакан" и через 3-4 дня всё прошло. Сейчас такое состояние возникло снова. Только добавилась ещё головная боль в лобной области (в одном месте). Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что это опухоль мозга?

Я извел себя этими мыслями. МРТ на данный момент сделать не могу, так как со мной живут пожилой человек. Боюсь заразить их после посещения медицинского учреждения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-13 16:51
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб причину Ваших симптомов установить невозможно. И вероятность опухоли тоже невозможно вычислить. И почему опухоль?
Такие симптомы свойственны многим заболеваниям. Это хорошо, что Вы заботитесь о пожилых людях, которые проживают с Вами. Но во первых волна заражения коронавирусом уже идёт на спад. Во вторых нужно приобрести маску, не одноразовую, которые продаются в аптеках, а многоразовую, которую можно выписать через интернет. Придётся идти на почту. Сейчас не пропускают по много человек. Можете для профилактики заражения кроме маски, смазать в носу оксолиновой мазью, она закупорит поры слизистой, через которые проникают вирусы + мазь противовирусная, на руки в людном месте можно одеть перчатки, или не дотрагиваться до лица, а, придя домой хорошо вымыть, можно продезинфицировать. Но пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи нужно. Сейчас многие предоставляют результаты своих обследований в виде фото, которые проходят в это время.
Платная консультация
Никита 2020-08-13 17:12
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Я задал вопрос о "вероятности", дабы облегчить свое состояние, потому что сейчас думаю только об опухоли. У меня при этом хрустит вся шея, челюсть, я целыми днями сижу в неудобной позе. Понимаю, что масса причин для такого состояния. Но так уж устроена моя психика, что я всегда думаю о самом страшном.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-15 04:41
Так я Вам и написала, что невозможно вычислить вероятность опухоли без прохождения МРТ. Я сразу поняла, что Вы хотите облегчить своё психологическое состояние, но, описанные Вами симптомы с одинаковой долей вероятности могут быть, как при проблемах с мозгом, так и с проблемами кровообращения мозга. Такие симптомы свойственны рассеянному склерозу, поражению мозжечка, дисциркуляторной энцефалопатии и т. д.

Но если, как Вы пишите у Вас хрустит шея, и Вы проводите время в неудобной для неё позе, то с большей вероятностью чем опухоль, причина Ваших симптомов скорее всего в остеохондрозе шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга и появляются такие симптомы. Особенно характерны мушки перед глазами. Для начала пройдите УЗИ сосудов шеи, и заодно головы.