Хондроз или нет

Спрашивает: Сурдяева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, в 2018 г. было сотрясение головного мозга и с тех пор начались проблемы с АД. Просто так резко повышается АД и когда я ложусь по удобней или начинаю массировать область шеи и плеч, АД сразу нормализуется. Рабочее АД 110на 70, а поднимается до 160на 90. В 2019 году обращалась к неврологу, но ничего внятного мне не сказали и не нашли. Выписывали нестероидрую мазь и колола папаверин. Я делала МРТ головы, проверяла сосуды шеи, но ничего не нашли.18.05.2020 я родила ребенка и всю беременность меня ничего не беспокоило, но сразу после родов на 8 день все опять началось. Массажирую шею и опять АД в норму приходит, но через некоторое время опять поднимается. Я сейчас кормлю грудью и ничего пить из лекарств нельзя. А я и причину таких скачков не знаю. Теперь опять буду мучается дней7или8, потом опять все проходит. А я начинаю нервничать и АД еще выше. Сегодня легла рядом с ребёнком вечером, чтобы ее покормить и АД аш поднялось до 170на 100. Позвонила неврологу, она мне опять сказала уколоть папаверин 2 мл.,и под язык 7 таблеток глицина. Но АД так и не снизилось. Но стоит мне сесть с прямой спиной, или встать ровно, слегка помассажировать шею и плечи АД снижается до 110на 80. Опять ложусь или сажусь с не прямой спиной и АД опять 150на 90. И это в течении каких-то 2секунд. Мне очень страшно. А вдруг ночью во время сна АД повысится так высоко и меня может парализовать: *(Посоветуйте что делать и что это со мной такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-29 10:45
Здравствуйте.

На основании одних жалоб сложно определить причину. Массаж шеи рефлекторно снижает давление. Возможно у Вас ранняя гипертония или вегето-сосудистая дистония. С зависимостью возможно от гормонального фона. Потому что после родов в течении нескольких месяцев идёт гормональная перестройка. Также нужно выяснить в каком состоянии почки - сдать мочу на общий анализ, и пройти УЗИ надпочечников. В неврологии АД повышается при снижении кровоснабжения мозга, и при ВСД по гипертоническому типу.

Выставьте МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Сурдяева 2020-06-29 19:33
Здравствуйте. ВСД мне в детстве уже ставили. Я делала МРТ сосудов шеи, патологии не выявлено. Заключение мрт головы: картина нерез выраженной наружной заместительниц гидроцефалии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. И еще забыла написать, уже давно чувствую отдышку в обломти груди, когда начинаю делать врощательные движения из груди выходит свист какой-то.
Сегодня ходила на приём к неврологу, рассказала ей все свои жа8 ана меня даже не посмотрела, ни АД не померила, сразу назначила мне пить магнелиз по 1таб.3 раза в день и персен по 1 таблетке 3 раза в день пить месяц. Я ее несколько раз спросила, можно ли при грудном вскармливании и ребенку только месяц, она говорит конечно можно, раз я их назначаю. Но пошла в аптеку их мне не дали, ска8, что ПРОТИВОПОКАЗАНО при грудном вскармливании. Я делала год тому назад УЗИ почек, сейчас я вам скину результаты. А врач невролог к которому я ходила, даже не посмотрела на мои результаты МРТ и моя карточка и все заключения МРТ остались у нее.
Сурдяева 2020-06-29 19:38
Вот нашла УЗИ почек, делала в прошлом году
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 16:41
Не смогла прочесть УЗИ почек, нужно выставлять в прямой проекции. Но я и так верю, что с почками всё в порядке. При грудном вскармливании можно принимать следующие успокаивающие препараты, если учесть, что у Вас ВСД. Глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык, валериана по 1 таб. 3 раза в день, магне В6 по 1 таб. 3 раза в день. Всё, больше ничего нельзя. Ещё можно пустырник.

Пройдите сами платно УЗИ сосудов головы и шеи, такие скачки бывают при снижении кровоснабжения мозга. А если всё будет нормально, то значит точно, ваши скачки давления связаны с чрезмерной активностью вегетативной нервной системы. Если успокаивающие препараты не помогут, то выхода у Вас два, либо кормить ребёнка грудью и переносить такое высокое давление, которое действительно может привести к непредсказуемым последствиям. Либо переводить ребёнка на смеси, молоко сцеживать а потом перетягивать грудь, спросите гинеколога, как это делается, чтобы остановить лактацию, обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы. А также обратиться к кардиологу с просьбой назначить препарат из группы бета блокаторов, например анаприлин, атенолол или другие. Они не только снижают давление, но и влияют положительно на вегетативную систему. А с ребёнком ничего не сделается, иммунные клетки ребёнок получил в первые дни вскармливания, а смеси сейчас продают хорошие. Думайте сами, решать Вам, в том случае если обычные успокоительные препараты, которые я перечислила, Вам не помогут. Эффект в среднем наступает через 2 недели после начала лечения.
Платная консультация
Сурдяева 2020-07-03 20:55
Здравствуйте. Лариса Ивановна, а вот почему когда чувствую, что поднялось АД когда, меряют 140на90 допустим и нахожусь в расслабленном состоянии, сутулясь, стоит мне выпрямить спину, слегка помогать руками и каких-то секунды 5 -6 и АД приходить опять в рабочее состояние 110на 60. И до повышения АД, сильно болела правая лопатка. По УЗИ почек, стоит еще пиелонефрит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 08:10
Всё это помогает расширить артерии и облегчить продвижение крови, но только лишь на время.