Хондроз или нет
Спрашивает: Сурдяева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, в 2018 г. было сотрясение головного мозга и с тех пор начались проблемы с АД. Просто так резко повышается АД и когда я ложусь по удобней или начинаю массировать область шеи и плеч, АД сразу нормализуется. Рабочее АД 110на 70, а поднимается до 160на 90. В 2019 году обращалась к неврологу, но ничего внятного мне не сказали и не нашли. Выписывали нестероидрую мазь и колола папаверин. Я делала МРТ головы, проверяла сосуды шеи, но ничего не нашли.18.05.2020 я родила ребенка и всю беременность меня ничего не беспокоило, но сразу после родов на 8 день все опять началось. Массажирую шею и опять АД в норму приходит, но через некоторое время опять поднимается. Я сейчас кормлю грудью и ничего пить из лекарств нельзя. А я и причину таких скачков не знаю. Теперь опять буду мучается дней7или8, потом опять все проходит. А я начинаю нервничать и АД еще выше. Сегодня легла рядом с ребёнком вечером, чтобы ее покормить и АД аш поднялось до 170на 100. Позвонила неврологу, она мне опять сказала уколоть папаверин 2 мл.,и под язык 7 таблеток глицина. Но АД так и не снизилось. Но стоит мне сесть с прямой спиной, или встать ровно, слегка помассажировать шею и плечи АД снижается до 110на 80. Опять ложусь или сажусь с не прямой спиной и АД опять 150на 90. И это в течении каких-то 2секунд. Мне очень страшно. А вдруг ночью во время сна АД повысится так высоко и меня может парализовать: *(Посоветуйте что делать и что это со мной такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-29 10:45
Здравствуйте.
На основании одних жалоб сложно определить причину. Массаж шеи рефлекторно снижает давление. Возможно у Вас ранняя гипертония или вегето-сосудистая дистония. С зависимостью возможно от гормонального фона. Потому что после родов в течении нескольких месяцев идёт гормональная перестройка. Также нужно выяснить в каком состоянии почки - сдать мочу на общий анализ, и пройти УЗИ надпочечников. В неврологии АД повышается при снижении кровоснабжения мозга, и при ВСД по гипертоническому типу.
Выставьте МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.