Узи сосудов головного мозга и шеи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами узи сосудов головного мозга и шеи. Насколько все плохо. Делала ещё мрт головы. Заложенность головы и такое ощущение перетекание внутри головы жидкости
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 19:09
Здравствуйте.

Изменения конечно есть.

Влияние со стороны шейного отдела позвоночника на позвоночную артерию может приводить к снижению поступления крови к стволу головного мозга, то есть к его базальным отделам. Поэтому возможно кислородное голодание нервных клеток.
Также есть признаки затруднения венозного оттока из полости черепа.

Выложите МРТ головного мозга, которую вы проходили.
Екатерина 2021-02-07 19:21
И что это значит
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 11:24
Это значит, что у вас есть врожденная аномалия строения сосудов головного мозга в виде недоразвития отдельных участков венозной системы-синусов и отсутствия отдельных соединительных ветвей в артериальном круге, кровоснабжающем головной мозг.
Вы с этими изменениями живете всю жизнь. То есть сейчас признаков декомпенсации кровообращения в головном мозге у вас нет.
Екатерина 2021-02-08 13:10
А почему тогда сейчас немеют части тела и ощущения заложенности в голове, будто перетекания
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 13:24
Сложно сказать точно без личного осмотра.
Возможно, что причина в недостатке поступления кислорода к клеткам головного мозга. То есть развивается хроническая гипоксия.
Екатерина 2021-02-08 14:40
А это может иметь к этому отношение
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 15:01
Это не причина, а следствие изменений в сосудистой системе головного мозга у вас.
То есть структурные изменения вторичны.