Арахноидальная киста 30мм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!

3 недели назад проснулась с адской головной болью, пульсирующая, невозможно было шевелиться. Теперь все 3 недели болит голова, но не так сильно. По мимо этого присутствует тошнота, редкие головокружения, тремор, онемение конечностей, зрение упало, слабость, беспричинная плаксивость, боли в челюсти и была паническая атака. Состояниеся.
Вчера прошла МРТ головы. Обнаружена арахноидальная киста размером 3 на 3 см. Подскажите, пожалуйста, это считается большой размер? Необходимо хирургическое удаление? Или есть шанс медикаментозного лечения? К сожалению, к врачу попаду только через 6 дней. Боюсь, что вдруг время будет упущено и мне нужна срочная госпитализация.
Так же указано, что утолщена слизистая верхнечелюстной пазухи, я верно понимаю, что это гайморит?
Ещё недавно проходила УЗИ сосудов шеи и головы, там проблем не обнаружено.
Прилагаю фото заключения МРТ для точной картины.
Теги: киста 7 см в голове это много
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

15 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-10 19:25
Здравствуйте. Арахноидальная киста не играет в вашем заболевании никакой роли. Это врожденная аномалия развития, которая присутствует у Вас всю жизнь. Причина в чём-то другом. Необходимо сдать анализы щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы. Консультация эндокринолога. Скорее всего это вегетативно-сосудистая дистония с симпато-адреналовым или таламическим кризом. В любом случае необходимо наблюдаться и лечиться у невролога, возможно курс стационарного лечения.
Екатерина 2018-03-10 21:47
Нет, эта киста не врождённая. Проходила МРТ 6 лет назад и ее не было. Еще лет 10 назад было кт головы и кисты так же нн показало. Соответственно появилась киста в этот временной промежуток.
У эндокринолога наблюдаюсь постоянно. Узи щитовидной железы показало норму. По гармонам поставили субклинический гипотериоз, ТТГ -6.2. Принимаю л-тироксин в дозе 50 мг. (сдавала кровь 2 недели назад).
Что это может быть тогда?
И вы не ответили, что значит увеличение слизистой в верхнечелюстной пазухе?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-10 22:00
Это вопрос к ЛОР врачам по поводу слизистой пазух. Возможно это явления после перенесённых гайморитов. Киста Сильвиевой щели без признаков компрессии окружающих структур, поэтому это образование не может давать клиническую картину, которую Вы описываете. Возможно на прошлых снимках или не описали или из-за укладки головы и недостаточной мощности аппаратов, кисту видно не было. Выложите на сайт заключение УЗИ сосудов.
Екатерина 2018-03-10 22:35
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-10 23:28
Почему я и просил выложить фото УЗИ. Это только артерии шеи. Необходимо ещё сосуды головного мозга и обязательно венозный отток.
Екатерина 2018-03-10 23:37
Исследование называется УЗИ (Доплер) сосудов шеи и головы. Я уточняла у рентгенолога почему водят только по шее, ответили, что нет такого УЗИ, чтобы водить доплером по голове. Тогда как должно называться данное исследование?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-11 05:44
Дуплексное сканирование церебральных артерий и венозных коллекторов. Смотрят через определенные акустические окна. Значит эти специалисты некомпетентны. Обратитесь в другой медицинский центр. Это одно из основных исследований на сегодняшний день. В Москве его проводят везде.
Екатерина 2018-03-11 11:57
Очень странно. Ни один поисковик не выдал мне существование УЗИ с таким названием. Автоматически высвечивается УЗИ головы и шеи, которое я и делала. Вы можете мне показать мед центр с таким исследованием? Хотя бы один.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-11 12:47
Так вот у Вас только УЗИ сосудов шеи, а сосудов головного мозга в этом исследовании нет. Правильное название этого исследования: транскраниальная допплерография церебральных артерий!
Евгений 2019-05-08 15:18
Здравствуйте, прошёл МРТ обнаружили кисту справа у височного отдела, размеры 3.5см, скажи пожалуйста это не критично?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-10 17:27
Киста-это врождённая аномалия развития головного мозга. На неё не нужно обращать внимания, поскольку она не влияет на Ваше состояние.
Ольга 2020-01-06 19:20
Здравствуйте. Сын 19лет, повышенное давление 140/100, анализы крови гемоглобин 160. Прошли МРТ головного мозга.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 10:49
Добрый день.

Создайте новый вопрос с вашей проблемой. Так удобнее будет вам отвечать. Сейчас вы написали его в комментариях к предыдущему вопросу у нейрохирурга. А он перенаправил вас к неврологу.
Наталия Васильева 2020-03-20 22:01
Здравствуйте, хотела уточнить серьезность. 2018 году в височной доле была 0,7х0,4мм
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-21 06:33
Напишите пожалуйста отдельный вопрос.