Помогите с результатами мрт обследования

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, невролог после приема по поводу обращения с жалобами на головокружения и остиохондроз после обследования направила на мрт. После прохождения обследования выявили венозную ангиому левой лобной доли и полип в носу, прочитал в интернете, что это очень опасно и нужна операция. Помогите разобраться с результатами, насколько опасна патология, к неврологу попаду не скоро, она в отпуск ушла.?
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 января 2019 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-16 22:47
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью это венозная ангиома. Это врождённая аномалия развития сосудов головного мозга. Делать с ней ничего не нужно, это образование не оказывает влияния на головной мозг. В плане дообследования желательно провести МСКТ-ангиографию+венографию.
Станислав 2019-01-16 23:03
Спасибо за ответ. Я когда обследовал жкт мне назначили обследование -мскт брюшной полости, но когда я пришел, врач отменил обследование поскольку у меня есть бронхиальная астма в легкой форме, сказал может случиться бронхоспазм и отправил на мрт без контраста, поэтому мне нельзя контраст, может есть альтернатива.? Подскажите подалуйста я посещаю спортзал и бассейн, вообще в прошлом кмс по плаванию, можно ли мне и лальше заниматься, тренировки не потивопакащаны.?
Спасибо.!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-16 23:06
Тогда вариант МР-ангиографии и венографии. Там контраст разрешено вводить при астме, а так же есть опция безконтрастного исследования, но оно не так информативно. Спортом заниматься можно, да и вообще вести прежний образ жизни.
Сипнислав 2019-01-16 23:20
Спасибо, понял. Нашел тут старое мрт, делал когда занимался шейным остиохондрозом, здесь ничего при ангиому не написали, не понятно.?
Отделение лучевой диагностики
Кабинет магнитно-резонансной томографии

г. Санкт-Петербург, ул. Наб. Р. Фонтанки, 154.
Тел. 676-25-25

Протокол исследования № 242648/4 20 апреля 2017 года
Пациент: Смирнов Станислав Игоревич Дата рождения: 04.02.1983 года
Диагноз при направлении:
Область исследования: МРТ головного мозга с сосудами(без стоимости контрастноговещества)
Контрастное вещество:
Описание:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех стандартных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В проекции базальных ядер и семиовальных центров определяются умеренно расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих сосудов.
Боковые желудочки не расширены, симметричны, III-й и IV-й желудочки не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены.
Хиазмально-селлярная область без ососбенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, не пролабируя его.

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в двух проекциях визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Имеется гипоплазия правой позвоночной артерии.
Участков патологического кровотока, артериальных аневризм, артерио-венозных мальформаций, окклюзий, дислокаций сосудов не выявлено.

Заключение: МР- данных за патологические изменения головного мозга не выявлено. Гипоплазия правой позвоночной артерии.

Звирбул Павел Николаевич

Внимание! Заключение МРТ не является диагнозом. Необходима консультация лечащего врача.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-16 23:22
Потому что это исследование без венографии. Поэтому и ничего нет про венозную ангиому.
Станислав 2019-01-16 23:25
Спасибо, вообщем я так понял, что можно жить предней жизнью и не волноваться по этому поводу.?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-16 23:30
Именно так. Пожалуйста.