Гипоплазия правой позвоночной артерии

Спрашивает: Анара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гепатит в детстве, холецистит
Здравствуйте, доктор! Хотела у вас проконсультироваться. Меня часто беспокоют утомляемость, перепады настроения, плохой сон, просыпаюсь разбитой, головные боли в области затылка лба давящего характера. Сходила к невропотолгу, сделали узи сосудов диагноз гипоплазия правой позвоночноы артерии 2 мм. На мрт шеи протрузия дисков. Назначили систему (нейрокс, пирацитам) и уколы, массаж. Все это дало лишь временный эффект, затем все вернулась. Посоветуйте мне пожалуйста как мне вылечиться? Заранее благодарю!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 мая 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-07 15:26
Здравствуйте. Кроме артерий, в описании имеется исследование венозного оттока? Сама по себе гипоплазия позвоночной артерии не влияет на состояние человека. Скорее всего имеется нарушение венозного оттока. Если в исследовании нет описания вен головы и шеи, тогда необходимо повторно провести исследование с этими параметрами.
Анара 2018-05-07 17:39
Есть показатели кровотока и оценка венозной системы. Ниже загрузила фото.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-07 18:52
Вы мне не цифры, а заключение сфотографируйте и выложите. Я нейрохирург, а не функциональный диагност.
Анара 2018-05-07 19:31
В заключении написано только гипоплазия правой позвоночной артерии.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-07 20:39
С наибольшей вероятность у Вас нарушение венозного оттока. Необходимо принимать венотоники и проводить курсом массаж шейно-воротниковой зоны.
Анара 2018-05-08 07:32
Нужно ли мне пройти мрт головы или в этом нет необходимости? И какие принимать венотоники (название)? Массаж я курс получила 2 недели назад. Мне следует повторить? Заранее благодарю!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-08 14:57
МРТ сделать желательно, но не срочно. Принимать Детралекс по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. Курс массажа желательно повторить.