Гипоплазия правой позвоночной артерии. Помогите!

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, насколько опасна гипоплазия правой позвоночной артерии, если кровоток снижен более чем на 50%. Плохо себя чувствую. Постоянные головокружения, сильные головные боли с левой стороны, т давит на левое ухо и левый глаз. Болит затылочная часть головы.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 декабря 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-22 14:45
Здравствуйте. Гипоплазия артерии не опасна, это врождённая аномалия развития сосудов. Головной мозг в течении развития и роста к этому давно уже адаптировался. Вам необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы с венозным оттоком. Очень часто причина подобной головной боли в нарушении венозного оттока.
Ольга 2018-07-03 17:38
Здравствуйте, Доктор!
На МРТ головы и шеи также признаки гипоплазии правовой позвоночной артерии. Есть шейный остеохондроз.
Сначало назначили внутримышечно 10 дней АТФ. Можно опять проколоть? Или винпацетин пропить курсом?
Это назначение год назад нейрохирурга
Гипоплазия опасное состояние?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-03 23:17
Нет, это врождённая аномалия развития, и организм к этому давно приспособился. Нужно найти причину, а для этого дообследоваться!
Ольга 2018-07-04 11:26
Спасибо за помощь.