Гипоплазия и головная боль
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. На протяжении месяца беспокоят сильные головые боли (в разное время суток, разной локализации и характера). Началось все после сильного срыва ритма сердца, в течении 3 дней. С сердцем сейчас обследование прохожу, но давно беспокоит аритмия. Периодически бывает что-то подобное головокружению, но 3-4 секунды быстро очень, и не совсем кружиться голова, а не понятное ощущение. Была на приеме у невролога, проколола этоксидол и начала пить спитомин (он не подошел, его отменили), заменили на селетру. Пока не пила ее, назначена через несколько дней. И этоксидол на месяц в таблетках. После уколов ушли практически мурашки с головы и сильная боль в одном месте на голове стала меньше, не такой интенсивной. Последнее время очень сильно реагирую на любые мелочи и сильная слезливость, можно сказать без адекватного повода. Сделала УЗИ сосудов шей, прикладываю результаты. Также прикладываю результаты УЗИ сосудов шей 12 лет назад. Пожалуйста скажите, нужно ли лечение патологии которая выявлена на узи? Или это вариант нормы для моего организма? Возможны ли головные боли именно от этого? Либо это от эмоционального напряжения, и лечить нужно именно состояние? Также по мрт есть остеохондроз грудного отдела, его в записи приему прописывает доктор. Нужно ли лечить гипоплазию артерии, верно понимаю по результатам что она ухудшилась по сравнению с прошлым результатом узи? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-17 12:40
Здравствуйте.
У Вас стеноз средней мозговой артерии, передней мозговой артерии и позвоночной артерии. А также выявлена венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока.
Если Вам стало полегче после приёма этоксидола, принимайте его дальше и подольше, его принимают не менее 2-х месяцев, лучше 3 месяца. Это хороший препарат, который улучшает кровообращение, кровоснабжение мозга, и в тоже время оказывает ноотропное действие (улучшает обменные процессы в клетках мозга), повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Добавьте препарат, который улучшает венозный отток - флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев, и повторно принимайте через каждые 2 месяца.