Гипоплазия и сильная головная боль

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. На протяжении месяца беспокоят сильные головые боли (в разное время суток, разной локализации и характера). Началось все после сильного срыва ритма сердца, в течении 3 дней. С сердцем сейчас обследование прохожу, но давно беспокоит аритмия. Периодически бывает что-то подобное головокружению, но 3-4 секунды быстро очень, и не совсем кружиться голова, а не понятное ощущение. Была на приеме у невролога, проколола этоксидол и начала пить спитомин (он не подошел, его отменили), заменили на селетру. Пока не пила ее, назначена через несколько дней. И этоксидол на месяц в таблетках. После уколов ушли практически мурашки с головы и сильная боль в одном месте на голове стала меньше, не такой интенсивной. Последнее время очень сильно реагирую на любые мелочи и сильная слезливость, можно сказать без адекватного повода. Сделала УЗИ сосудов шей, прикладываю результаты. Также прикладываю результаты УЗИ сосудов шей 12 лет назад. Пожалуйста скажите, нужно ли лечение патологии которая выявлена на узи? Или это вариант нормы для моего организма? Возможны ли головные боли именно от этого? Либо это от эмоционального напряжения, и лечить нужно именно состояние?
Также по мрт есть остеохондроз грудного отдела, его в записи приему прописывает доктор.
Нужно ли лечить гипоплазию артерии, верно понимаю по результатам что она ухудшилась по сравнению с прошлым результатом узи?
Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 14:04
Здравствуйте.

Гипоплазия позвоночной артерии, которая у вас выявлена по результатам УЗИ, является врожденной особенностью строения и как-то повлиять на нее медикаментозно лечением просто невозможно.
Можно лишь увеличить доставку кислорода по коллатеральным сосудам, принимая сосудистые препараты.
Но, учитывая ваши проблемы с сердцем, практически все из них противопоказаны.
Поэтому с антиоксидантной целью рекомендую вам прием Мексеприм (Этоксидол) продолжать прием в таблетках.

И легкий седативный препарат для уменьшения лабильности нервной системы: капс. Анвифен 250 мг- по 1 капс. 3 раза в день, после приема пищи, в течение 3 недель.
Таня 2021-03-17 14:46
Большое спасибо за ответ!
Таня 2021-03-17 15:00
Если возможно, подскажите пожалуйста ещё. Я верно понимаю что ситуация с правой позвоночной артерией ухудшилась с момента первого узи до второго? Или все осталось также? Первое узи: результаты на фото значения в таблице и заключение в рамке. Второе от 12.03. Спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-18 11:54
Диаметр правой позвоночной артерии остался таким же на уровне стеноза на внечерепном уровне.
Таня 2021-03-18 15:10
Спасибо за помощь!