Внезапные головокружения, ЭЭГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, меня беспокоят частые, особенно после еды, головокружения - ощущение ватных ног, и дурнота. Кажется, что падаю в обморок, появляется сильный страх. Головокружения возникают резко, похожие на предобморочное состояние. Возникли недавно, около месяца. Но за последние несколько лет также бывали случаи, когда кружилась голова и темнело в глазах. Также часто беспокоят головные боли, преимущественно в в висках. Давление нормальное, 105 на 65, худое телосложение. Периодически возникает небольшая тошнота. Ещё давно поставили диагноз ВСД. Сделано ЭЭГ: изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Признаки ирритации гипоталамических структур. В затылочных отведениях справа на фоне высокоамплитудного альфа-ритма Зарегистрированные острые волны. Судорог никогда не было. Во время обследования очень сильно волновалась, чуть ли не до панической атаки. Также беспокоит подергивания мышц по всему телу. По результатам РЭГ затруднение венозного оттока, повышенное кровенаполнение позвоночных артерий, сниженная внутренних сонных артерий, справа на 44%. МРТ головного мозга делала почти 3 года назад, всё в норме. На что могут указывать мои симптомы, и насколько это опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-19 14:30
Здравствуйте, Екатерина.

Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Это может указывать на сужение позвоночной артерии, либо врождённое или по другим причинам, либо в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника. Насколько опасно, без результатов обследования сказать затруднительно.

Здоровья Вам!