Результаты УЗДГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., Недостаточность кровообращения в ВББ, аномалия сосудов головного мозга, вестибулопатия, ГБ 2 ст., РССОО 3. ДДЗП, дорсопатия шейного отдела. Бранхиальная астма. Гипотериоз
Здравствуйте, беспокоят провалы при ходьбе в лево, головокружение, нестабильность, шаткость, меняется острота зрения. Симптомы усиливаются обычно вечерами. Невролог посмотрела старые результаты УЗДГ и назначала Венарус. Сегодня прошла триплексное сканирование экстракраниальных сосудов и получила такой результат: гипоплазия ПАsin, признаки спондилогенных влияний на ПА sin, ПА dex. Определяется асимметрия кровотока по ПА в нейтральном положении до 72%.
Есть ли необходимость срочно бежать на приём к врачу и менять лечение? К неврологу запись за месяц.
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

12 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-25 07:12
Здравствуйте. Продолжайте принимать начатое лечение, срочно бежать не нужно. Дополнительно примените кавинтон 5мг по 1т 2 раза в день, после еды. Курс 1 месяц. Старайтесь резко головой не крутить, все движения в шейном отделе плавные.
artvega07 2018-10-25 12:30
Спасибо большое за ответ. Можно ли вместо Кавинтона пропить Вазобрал или цитофлавин? Просто уже целая аптека дома лекарств. Они у меня есть в наличии. Вместо Венарус начала пить Детралекс.
И ещё вопрос, по вечерам, как подработка, работаю санитаркой в поликлинике, а основная работа целый день за компьютером. Можно мне с моим диагнозом вообще ходить на такую подработку? Может ли стать хуже? Такая подработка уже много лет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-25 12:40
Добрый день. Можно заменить на вазобрал или цитофлавин. Большие физические нагрузки (работа санитарной сестрой) не желательны.
artvega07 2018-10-25 17:34
То есть дертралекс и Вазобрал по 1т 2раза в день? И последний вопрос - какие прогнозы с такими заболеваниями? Сейчас уже дошла до тревожно- депрессивного синдрома. Что ждать дальше?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-25 19:29
Добрый день. Да детролекс и вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды. Пропейте препараты и должно стать лучше, состояние улучшится.
artvega07 2018-10-25 21:54
После одновременного приема двух препаратов появилась лёгкость и ясность в голове, провалов не было, но появилась головная боль в области висков и лба. Это связано как то? ????
artvega07 2018-10-26 00:30
Александр Анатольевич, меня все таки как то смущают результаты УЗДГ и я нашла свои данные МРТ за август 2017 года. Ведь гипоплазия это врождённое, сейчас мне это определили, а раньше при МР ангиографии были другие данные. А именно: Аплазия левой задней соединительной артерии, гипоплазии Р1 сегмента правой задней мозговой артерии (неполная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии). Признаки ассиметрии дистальных сегментов задних мозговых артерий (DS), до 30%.
Может в этот раз при УЗДГ врач ошибся?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-26 08:52
Здравствуйте. При УЗДГ меньше возможность просмотреть сосуды чем при мрт, поэтому на уздг не всегда можно всё увидеть. Второй момент, при описании мрт и доплерографии могут руководствоваться разными методами и классификациями и гипоплазию описать как малый диаметр сосуда.
На приём медикаментов могут реагировать сосуды и в первые дни могут наблюдаться головные боли, если на протяжении нескольких дней это не пройдёт, нужно будет менять один из препаратов.
artvega07 2018-11-09 10:25
Спасибо большое за ответы. За 2 недели приема таблеток лучше не стало. Сделала МРТ головного мозга. В описании написали, что 3 желудочек головного мозга имеет размер 0,3 см. А так же расширены периваскулярные пространства по ходу перфорирующих сосудов. Это что означает? Раньше на МРТ такого не было. Через неделю попаду к неврологу очно. А сейчас неспокойно. Может просто ВСД?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-09 19:08
Здравствуйте. Это может быть в следствие повышенного внутричерепного давления. Примите глицин по 1т 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц.
artvega07 2018-11-09 19:40
Спасибо за ответ. В глицин не верю, как в препарат. Пью назначенный фенибут. Эффект есть, но не большой. Головная боль напряжения с обеда каждый день. Сегодня не пила Детралекс, голова яснее. Выпила только Вазобрал.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-09 20:15
Принимайте тогда только вазобрал, может этого вам будет достаточно.