Стягивание головы, потеря памяти

Спрашивает: Сергей87
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, МРТ: МР-признаки аплазии сегмента А1 передней левой мозговой артерии, левой позвоночной артерии на уровне краниовертебрального перехода, со снижением скорости кровотока, извитостибазилярной и позвоночных артерий, асимметрии позвоночных артерий; арахноидальной кисты левой височной области; расширения правого бокового желудочка. Очаговых и объемных образований вещества головного мозга не выявлено. Что мне делать потеря памяти, стягивание головы
Теги: расширение переднего арахноидального
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-17 12:44
Здравствуйте. Необходимо дополнительно провести допплерографию сосудов головы и шеи плюс венозное русло. Гипоплазия мозговых артерий не играет особой роли, поскольку это вариант развития сосудов головного мозга. Киста так же относится к аномалии развития головного мозга. С ней так же не нужно ничего делать поскольку она не оказывает давления на головной мозг, просто наблюдать за ней в динамике. После исследования можно будет предварительно сказать из-за чего у вас подобная симптоматика. Так же необходимо обратиться к неврологу по месту жительства для дальнейшего лечения. Хирургическое лечение на данный момент времени вам не показано.
Сергей 2017-11-13 12:12
Помогите очень плохо, мр-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, деформирующего спондилеза в сегментах С4-С6. Дорзальные протрузии дисков уровней С3/4, С5/6. Гемангиолипомы тел С4, Тh3 позвонков. Головной мозг: Срединные структуры головного мозга не смещены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина незначительно расширены в больших полушариях, наиболее-в теменно-височных областях. В левой височной области расположен ликворный арахноидальный кистозный дефект неправильной формы, с размерами до 2,8х3х2,7 см. Правый боковой желудочек незначительно расширен. Незначительный отек слизистой правой ВЧП.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-13 13:49
Теперь понял, что несколько раз вопрос задали. Учитывая множественные гипоплазии и аплазию венозных синусов, необходимо начать принимать венотоники: детралекс по 1 таб. 3 раза в день, 3 месяца. Так же можно пройти курс расслабляющего массажа шейно-воротниковой зоны. Исключить пока тонизирующие напитки (кофе), алкоголь, никотин (если курите). С кистой ничего делать не нужно.