ЗЧМТ осложнения

Спрашивает: Бахадыр Окроперидзе
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, скажите пожалуйста что может быть у меня в 2016 году перенес два дтп с разницей 4 месяца, при обоих дтп было ЗЧМТ, во втором Дтп были множественные ушибы грудной клетки и внутренних органов без повреждений, после второго ДТп на 4 день начало повышение АД до 150/90, спустя несколько недель стало доходить до 200/120. получал лечение Актовигин в/в, мексидол в/В капельно, магнезия +эуфилин в/в капельно 10 дней. Ни каких изменений не было, терапевт по рекомендовал гипотеазид 25 мг, пока принимал приперат АД держалась в пределах 140/100, прекратил принимать все препараты щас хожу Ад160/110 бывает чуть меньше или больше на 10 едениц, но что самое удивительное когда ложусь на спину на твердую поверхонсть без подушки АД в течении нескольких минут падает 110/80. как встаю сразу 150 160 буквально в течении пару минут. Делал Энцефолограмму головы невролог сказал все нормально. УЗД сосудов шеи тоже сужение в пределах допустимого. Скажите пожалуйста что это может быть что можно предпринять, Анализы крови все тоже нормальные. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 февраля 2017 года

20 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-09 12:16
Здравствуйте. Повышение давления это следствие травмы головного мозга (в большей степени раздражение диэнцефальных структур). Необходимо провести МРТ головного мозга. Так же в лечение добавить седативные препараты, начинать с легких седативных препаратов -валериана, новопассит и т. д. Если эффекта не будет, тогда уже переходить на специфические препараты.
Бахадыр Окроперидзе 2017-02-09 15:09
Спасибо Доктор. А валериану в каких дозировках принимать подскажите пожалуйста? Ну я как МРТ сделаю покажу результат вам.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-09 15:40
По 1 таб. 3 раза в день, в течении 3 месяцев. Глицин 2 таб. Под язык, 2 раза в день - 6 месяцев.
Бахадыр Окроперидзе 2017-02-09 15:47
Спасибо Доктор. А вот по результатам снимков которые отправил все нормально?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-09 19:34
Как раз по результатам исследований и наблюдается раздражение структур головного мозга. Поэтому и требуется МРТ головного мозга.
Бахадыр Окроперидзе 2017-02-09 19:43
Спасибо. Я сделаю МРТ отпишусь вам.
Бахадыр Окроперидзе 2017-02-09 19:45
Это МРТ шейного отдела после травмы что скажете. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-09 19:51
По описанию умеренные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Бахадыр Окроперидзе 2017-02-09 19:54
Понятно ну это не может быть ведь причиной такого давление так ведь? Спасибо за рание.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-09 19:57
Нет конечно.
Бахадыр Окроперидзе 2017-02-09 20:16
Вы мне когда МРТ головы сделаю, сможете по результатам лечение написать? Мне врач терапевт советовал еще озорную Ангиографию с контрастом. Стоит это делать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-09 21:49
Для ангиографии есть определенные показания. Перед этим проводят допплерографию сосудов шеи и головы и если есть какие-то сомнения, тогда проводят ангиографию. По результатам исследований, я думаю смогу что-то рекомендовать.
ghkh,gdf,n 2017-02-09 21:54
Хорошо спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-09 21:56
Как будут результаты, выкладывайте их в этом вопросе.
ghkh,gdf,n 2017-02-09 21:58
Хорошо. У меня проблемки с финансами не много, как получится сделаю МРТ отпишусь. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-09 22:09
Эти исследования в плановом порядке. Как получится сделать, напишите.
Бахадыр Окроперидзе 2018-01-29 09:31
Здравтсвуйте.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-29 10:29
По данным исследования никаких патологических изменений нет. Пройдите допплерографию сосудов головы и шеи с венозным оттоком. Пока принимайте препараты, которые я рекомендовал ранее.
Бахадыр Окроперидзе 2018-01-30 06:02
Хорошо. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-30 06:57
Пожалуйста.