Венозная ангиома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, полтора года назад начались головные боли по типу мигрени (по три для каждый месяц). В декабре 2018 года начались сильные головокружения (нельзя было встать с постели), обмороки, рвота, потеря координации (где-то
2 недели, потом симптомы стали менее выраженными). Невролог назначила пить мексидол, толперизон и бетагистин, после лечения стало немного легче. Но потом начались носовые кровотечения и мигрень продолжалась по три дня. Врач назначила потом вазобрал 2-3 месяца. Сейчас иногда беспокоят небольшие головокружения и ежемесячная мигрень которая иногда купируется только суматриптаном (по назначению врача). Сделала Мрт сосудов головного мозга и Мрт головного мозга (результаты во вложении) Вы не могли бы прокомментировать что написано в заключении МРТ и опасно ли это, и что делать дальше.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-28 05:03
Здравствуйте.

У Вас сразу две патологии, которые вызывают и головную боль, и головокружение, и остальные симптомы. 1). Венозная ангиома (сосудистая опухоль), вызывает такие симптомы и требует срочной консультации нейрохирурга. 2). Гипоплазия (уменьшение диаметра) левой позвоночной артерии. Судя по другим изменениям мозга можно судить о том, что именно снижение кровотока по левой ПА вызывает у Вас сильнейшие головные боли. Так как при снижении кровотока в ПА мозг испытывает кислородное голодание, отчего во первых у Вас образовались очаги дисциркуляторного (сосудистого) происхождения, состоящие из дистофически изменённых клеток мозга - дисциркуляторная энцефалопатия, а во вторых зона кистозно-глиозных изменений, размером 1,0 х 0,7 х 0,7 см, говорящих о том, что Вы возможно перенесли микроинсульт. Сейчас нужно пройти дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи, оно поможет выявить более точный размер ангиомы, а также выраженность снижения кровотока по левой ПА. С результатом и снимком МРТ и данными УЗИ обращайтесь к нейрохирургу для решения вопроса о лечении ангиомы. После консультации нейрохирурга обращайтесь к неврологу для решения вопроса о лечении снижения кровотока по ПА и дисциркуляторной энцефалопатии.