Расшифровка обследований головы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты двух обследований и результат крови в части D-дример. Могут ли эти результаты вызывать головную ноющую боль, тошноту, потемнение в глазах? Очень переживаю, результаты на руках, а к неврологу на приём попаду ещё не скоро. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-14 09:56
Здравствуйте.

По результатам УЗИ сосудов БЦС у Вас выявлено: снижение скорости кровотока по обеим позвоночным артериям, непрямолинейный ход позвоночных артерий из-за компрессии их (сдавления изменённым из-за остеохондроза, и возможно ещё каких-либо изменений в позвоночнике шейного отдела изменений). Снижение кровотока приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородной недостаточности. К тому же у Вас затруднение венозного оттока, что приводит к застою в венах мозга.

Увеличение Д-димера говорит о возможном тромбообразовании. По данным ЭЭГ всё нормально, только почему-то выявлена пароксизмальная активность, такая активность бывает при мигрени или эпилепсии. Возможно просто ошибка. Не могу сказать, в Ваших жалобах симптомов, соответствующих пароксизмальной активности нет.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-14 10:33
Спасибо огромное за быстрый и развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что из-за того, что у меня обнаружено не может быть головных болей, тошноты, потемнее в глазах?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-14 11:29
Ну, как же не может, очень даже может. Вы видимо невнимательно прочли или не поняли, я в самом верху написала, сейчас скопирую Вам.

По результатам УЗИ сосудов БЦС у Вас выявлено: снижение скорости кровотока по обеим позвоночным артериям, непрямолинейный ход позвоночных артерий из-за компрессии их (сдавления изменённым из-за остеохондроза, и возможно ещё каких-либо изменений в позвоночнике шейного отдела изменений). Снижение кровотока приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородной недостаточности. К тому же у Вас затруднение венозного оттока, что приводит к застою в венах мозга. Я просто не написала, думала, что Вы сами поймёте, что - это и есть причина Ваших симптомов - кислородное голодание мозга из-за снижения его кровоснабжения, и застой в венах мозга из-за затруднения венозного оттока.

Невролог думаю, Вам лечение назначит.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-14 11:50
Спасибо огромное Вам. Просто из-за этой головной боли плохо иногда соображаю. А когда читаю или пишу иногда плывёт всё(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-14 12:01
Да нет, это я как следует не разъяснила. Не каждый может сопоставить медицинскую информацию со своими симптомами.