Сильные головные боли, головокружения

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Беспокоят сильные головные боли, головокружения, рвота, сильная слабость, не могу сосредоточится. По результатам МРТ - зоны глиозирования по типу очаговых изменений по ходу пенетрирующих сосудов в лобных и теменных долях, МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии, единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера, снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА, к неврологу записана только в середине января, можете помочь в расшифровкой результатов МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-19 16:11
Здравствуйте.

Ваши симптомы скорее всего связаны с явлениями гидроцефалии у вас. Возможна она развилась на фоне частичной атрофии нервных клеток у вас.
Также есть зоны глиоза, что также указывает на кислородное голодание нейронов и частичную их гибель в этих местах, где они заместились соединительной тканью.

Надо выяснить причину такого состояния. Одна из возможных-это снижение кровотока по позвоночной артерии.
Валентина 2019-12-19 16:32
Спасибо большое за ответ! Скажите пож-та, а прогнозы на дальнейшую жизнь с эти заболеванием?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-19 16:57
Это не заболевание я вам описала, а симптомы. Надо будет проходить курсы терапии нейропротекторной и антиоксидантной 2-3 раза в год, чтобы состояние не ухудшилось.
Диагноз вам можно поставить только после личного осмотра.