Опухоль головного мозга

Спрашивает: Камалдинкызы Айжан
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Не было хронических заболевание у него, но последнее два годапод скачивало давление
Здравствуйте,
У мужа моей сестры нашли опухоль головного мозга 07.06.2017г. 07.06.2017 он как обычно на своем авто вышел по делам, к обеду вернулся, пошел спать. Через час встал у него начались головокружение, рвота, пропал слух. Сестра повезла в больницу, тама сделали ему мрт, и сказали что у него опухоль головного мозга в левом боку, размером где то 3/1. До 12.06.2017г. сказали что будет под наблюдением врачей после чего подготовят его на операцию. Пошлом году когда ему сделали мрт не было видно опухоля, может ли такое быть чтоб размер такого опухля вырасти за один год?
В данный момент он лежит в реанимации, сегодня пришел в себя попил воды и все.
Могу ли я узнать что будет дальше? Если через операцию удалят опухоль?

спасибо огромное
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-24 11:14
Здравствуйте. Опухоль может вырасти и за меньшее время. Ее нужно обязательно удалять, а после этого смотретьее структуру и определяться с дальнейшей тактикой лечения. Но лучевая терапия обязательна.
Юлия 2019-07-25 19:33
Здравствуйте! В 2015 году мне сделали МРТ головного мозга (был удар по голове, были головные боли), в результате мне поставили диагноз менингиома головного мозга 1x1,5x1,3 см. Пошла к нейрохирургу, в ответ он сказал, что на практике у него были ситуации и похуже и чтобы я вообще не думала об этом и жила обычной жизнью, как и раньше. Прошло четыре года, за это время у меня родился ребенок, но мысль, что опухоль может вырасти не покидала меня. В 2019 г. решилась снова на МРТ и на снимках не оказалось никакой опухоли! Как такое вообще может быть? Или диагноз был неверно поставлен? Вообще в медицинской практике бывает, что менингиома рассасывается сама по себе, без лечения и вмешательств?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-25 19:46
Здравствуйте. Исследование, которое вы выложили, без контраста и за 2015 год. Менингеома сама не исчезает. Скорее всего, из-за широкого шага среза МРТ (5мм и более), могло полностью не захватить образование, а если исследование проводилось без контраста, то его не увидели, и не описали.