Венозная ангиома головного мозга при беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите пожалуйста с ответом. Нахожусь на 4 месяце беременности. По результатам Мрт диагноз - венозная ангиома в правых отделах ствола головного мозга до 2,5 мм, с перифокальным глиозом. Вопрос - можно ли в данном случае рожать самой? Какие риски? Или необходимо кесарево сечение. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-22 11:24
Основная опасность венозной ангиомы -- потенциальный источник кровоизлияния в мозг. Кровоизлияние может произойти спонтанно или быть спровоцировано. В стволе головного мозга ядра черепно-мозговых нервов и проводящие пути расположены весьма компактно. Даже небольшое кровоизлияние может вызвать грубый неврологический дефицит. При небольших размерах, отсутствии значимого кровотока ограничиваются наблюдением с многолетними интервалами. Но в некоторых случаях может потребоваться лечение: хирургическое или лучевое.
Гемангиомы часто сочетаются с другой сосудистой патологией головного мозга. Поэтому часто рекомендуется обследование: МР-ангиография головного мозга. МРТ-обследование не несёт лучевой нагрузки так как в качестве физического фактора используется не рентгеновский луч, а магнитное поле. На основе МР-ангиографии я смогу дать Вам письменное заключение. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»