Стеноз сосудов головного мозга

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 15 лет, остеохондроз шейного отдела позвоночника, энцефалопатия
Здравствуйте, с апреля месяца у меня появился пульсирующий шум в правой части головы, усиливающийся в горизонтальном положении. Ночью просыпаюсь от ужаса и долбежки в голову.
Давление при этом может быть и невысокое 150/85. Немного снимает пульсацию цинаризин и спазган. У меня гипертония компенсированная(пила престариум 4мг) уже много лет. Терапевт увеличил мне дозу препаратов от давления (назначил престанс5/5) и билобил. Это уменьшило шумы, но окончательно не убрало. Эти шумы не зависят от давления, бывают даже при давлении105/60.
После очередного ночного приступа сделала самостоятельно ангиографию сосудов головного мозга. На ангиографии выяснилось, что у меня сильный стеноз на уровне присоединительных частей мозговых артерий. Степень стеноза не выявили. На снимке видно идет сосуд, потом темнота, потом опять продолжение сосуда. Я в файле посылаю Вам описание.
Если можно по описанию прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию и посоветуйте, что мне дальше делать и к какому специалисту обратиться?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 23:17
Я даю заключение только по снимкам в цифровом формате dicom. Именно в этом формате томограф сохраняет нативные сканы без каких-либо искажений. Случаев, когда заключение рентгенолога расходится, иной раз существенно, с реальными снимками не мало. Заключение рентгенолога к сведению принимается, но снимки первичнее.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.