Сосуды головного мозга и психические нарушения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моей мамы начались изменения в поведении, нарушение памяти, внимания, сильно изменилось поведение, нежелание себя обслуживать, что либо делать по дому, усталость, постоянные вскрикивания непроизвольно. Мы обратились к психоневрологу, он дал направление на МРТ головного мозга. МРТ головного мозга не показало ничего плохого, только небольшие изменения соответственно возрасту. Маме 61 год. Раньше часто болела голова. А как начались все эти нарушения в поведении, даже давление нормализовалось и головные боли ушли. Вызвали на дом невролога, врач осмотрев маму и результаты МРТ сказала, что по ее части ничего не видит и тут нужен психиатр. Но мы не понимаем, что могло дать толчок этим расстройствам. Боимся, что не всё мы обследовали, вдруг произошло нарушение в кровотоке сосудов, но сосуды на МРТ не обследовали, так как врач не назначил. И все же может ли быть такое, что сосуд забит или передавлен и дает такую симптоматику? И возможно могла бы помочь операция? Хотелось бы разобраться куда нам двигаться дальше, чтоб не пропустить ничего в диагностике и всё же верно поставить диагноз. Ведь не мог совершенно здоровый человек сойти с ума на пустом месте. Слышала, что делать такие операции, где сосуд очищают и всё нормализуется. Может как то я неправильно поняла. Спасибо заранее.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2023 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-27 10:44
Здравствуйте.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Платная консультация
Людмила 2023-01-28 16:15
Здравствуйте, спасибо Вам за быстрый ответ. В ближайшее время постараюсь загрузить результаты обследования. Надеюсь получится. А пока могу приложить описание и заключение.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-28 17:59
Здравствуйте. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.