Аденома гипофиза или что-то еще?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Наблюдается у кардиолога (стентирование было), гипотиреоз, лишний вес
Здравствуйте, мама сделала МРТ по поводу нового характера головной боли - вот такое
заключение: картина объемного образования хиазмально-селлярной области, супра- и летероселлярным распространением вправо, более вероятна аденома гипофиза; многочисленных очагов сосудистого генеза белого вещества больших полушарий головного мозга, умеренной кортикальной атрофии больших полушарий головного мозга с заместительным расширением ликворных пространств.
Основание мозга: турецкое седло не увеличено, интраселлярно определяется солидное образование размерами 1,6 х 1,7 х1,4 см, негомогенной структуры, образование распространяется:
- супраселлярно, смещая хиазму краниально
- латераселлярно вправо
Сифоны ВСА симметричны, не сужены
Мозговое вещество: в белом веществе больших полушарий субкортикально и паравентрикулярно визуализируются многочисленные очаги сосудистого генеза, диаметром до 0,7 см. Извилины больших полушарий с потерей объема, с истончением коркового вещества, с расширением и углублением борозд (GCA 2). Данных за очаговые изм. В остр. Стадии нет. Периваскулярные пространства расширены в белом веществе полушарий ГМ, в области базальных ядер.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 22:03
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.