Расшифровка описания МРТ головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит. Гипертония. Бессонница стойкая
Здравствуйте, я обратилась к неврологу по месту жительства в связи с участившимся головокружением. Полгода назад это было изредка. А теперь часто и при этом иногда темнеет в глазах и полуобморочное состояние. Работать в наклон невозможно. Доктор сразу отправил на МРТ. сказав, что нужен диагноз. А потом лечение. Сделала МРТ головного мозга, вот краткая выписка"В белом веществе больших полушарий визуализируются немногочисленные точечные очаги повышенной активности наT2W FLAIR размером 2-3мм. В правой височной доле определяется участок кистозных изменений ориентировочными размерами 12 х6 мм. В медиальных отделах правого бокового желудочка определяется солидное образование с кистозной полостью внутри с четкими ровными контурами. Без признаков ограничения диффузии. Ориентировочными размерами 13 х 9 мм"Дальнейшее описание я не перечисляю. Т. к. именно на основании этих двух позиций врач МРТ рекомендовал повторное МРТ уже с красящим веществом. Мне 66лет. От даты первого МРТ до второго(назначенного) всего месяц. Можно ли так часто его делать? Но. а главный вопрос мой, подскажите, пожалуйства. Что означают эти описания специалиста и опасны ли они. Большое спасибо за ответ. Татьяна. Крым
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-04 19:55
Здравствуйте. МРТ с контрастом сделать необходимо. Это не рентген, и при необходимости можно делать много раз подряд. Что это за образование сказать сложно. Если будет накапливаться контраст, то скорее всего какое-то новообразование, если нет-кисты. Но с Вашим головокружением это не связано. Нужно провести допплерографию сосудов шеи и головы с венозным оттоком, скорее всего проблема сосудистого характера.
Ирина00 2019-12-11 07:40
Руслан Романович, вот Моей дочке 19 лет сделали МРТ без контраста вообще всё чисто. Врач засомневался, хотел исключить рассеянный склероз, поэтому назначил с контрастом. Сделали с контрастом, рассеянный склероз не подтвердился, но небольшой участок впитал контраст. Что это такое может быть? Если бы не сделали дополнительная МРТ с контрастом человека считался абсолютно здоровым. Как вы считаете что это такое? Могу прислать фото описаний, есть диск. Девочке 19 лет очень Волнуемся
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 21:17
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.