Расшифровка КТ головного мозга ребёнка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребенку 1,4 года на серии КТ срезов определяется снижение плотности вещества головного мозга 22-27 HU. Определяется щелевидная киста прозрачной перегородки 7x1 мм. Определяется киста промежуточного паруса 16x15 мм. Расширены конвекситальные, субарахноидальные пространства лобно-теменной области. Дислокации срединных структур мозга нет. Боковые желудочки асимметричны, не расширены. 3 желудочек 6 мм, 4 желудочек не изменены. Большая цистерна мозга не увеличена, цистерны основания мозга не расширены. Турецкое седло не изменено. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Пневматизация сосцевидных отростков височных костей с двух сторон не изменена. Определяется гипертрофия слизистой ячеек решетчатой кости, слизистой носа. Большой родничок открыт. Структура костей свода и основания не изменена. КТ делали, когда у ребенка был насморк и небольшая t. Скажите, пожалуйста, есть ли что-то страшное по результатам данного КТ, к нейрохирургу идти только через 2 недели по записи, я переживаю?
Теги: кт мозга
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 ноября 2016 года

4 ответа

Альфред Владикович Хамаян
нейрохирург 2016-11-20 19:33
Здравствуйте. В какое медицинское учреждение вы записались? Экстренной ситуации по данным результатам нет.
Лилия 2016-11-23 11:51
Здравствуйте! Детская областная больница. По данным КТ гидроцефалия есть у нас? И вообще, бить тревогу нужно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-14 09:28
Здравствуйте. По результатам исследования, патологии, требующей срочного вмешательства нет. Данных за гидроцефалию так же нет. В вашем случае необходимо наблюдение в динамике.
Лилия 2017-01-16 23:05
Спасибо