Мрт головного мозга расшифровка помогите разобраться в заключение

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический назофарингит
Здравствуйте, не давно сделала мрт хотелось бы расшифровки подробной, меня интересует в заключение что значит в левой гемисфере изменение опасно ли это? И что может быть? И про изменения в гемисфере про микроаденому, почему в описание нет не чего про гемисфере что там какие то изменения, а в заключение пишут, скажите что это может значить? Или они увидели ее на снимки? И может ли микроаденома или аденома давать повышенную температура?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 января 2022 года

38 ответов

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 14:34
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что заставило Вас сделать МРТ головного мозга? Есть ли у Вас какая-то клиника? Есть ли У вас сам снимок и диск? Изменения в гемисфере это случайная находка, скорее всего доброкачественная сосудистая аномалия, которая себя никак не проявляет, как и расширение периваскулярных пространств с кистой. Образования гипофиза могут давать повышение температуры.
Лика 2022-01-25 14:49
Снимка нет и диска, меня беспокоит невроз раздражённость, повышенная температура, внутри что то стучит как сердце то в голове то внутри то в ногах, дергание глаза даже видела как глаз дергался и прям опускался, при засыпание вздрагивания бывает, мне интересно про гипофизе почему они решили что у меня микродома? В описание где то об этом говориться? Или по мои симптомам предполагают?
Лика 2022-01-25 14:51
Скажите доброкачественная сосудистая аномалия это что опухоль какая то?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 15:34
Возможно, они так решили, что немного диафрагма турецкого седла приподнята, но вообще я тоже не вижу никаких данных за аденому. Жаль, что нет хотя бы снимка, они обязаны выдавать. Я думаю, что у Вас нет нейрохирургической патологии, но посоветовал Вам бы пойти к эндокринологу, начать хотя бы с гормонов щитовидной железы. Это не опухоль, а анатомические изменения которые не приводят к нарушению функций и скорее всего это врожденное.
Лика 2022-01-25 15:40
Перед тем как делать мрт они у меня спросили симптомы, я им все сказала как вам выше возможно они поэтому так решили, а вообще если бы была микроаденома на простом мрт без контраста оно бы показала какие то изменения в гипофизе? Что бы сделать заключение нужно же что бы в описание были какие то симптомы, тем более приподнятое турецкое седло это же не повод думать на микроаденому? Это же может такое быть строение просто? А я уже себя накручиваю и невролог, и эндокринолог толком не чего не говорят отправили опять мрт уже с контрастом
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 16:22
Да, это не повод. И думать сразу про аденому гипофиза, учитывая вашу клинику - тоже не повод. Грамотный радиолог заметил бы думаю, это все зависит от опыта и знаний так же. Я нейрохирург, а не радиолог и всех тонкостей не знаю, но обычно ее сразу видят и она может себя никак не проявлять, просто делают наблюдение - раз в год МРТ и периодически сдача гормонов. Эндокринолог даже не сказал сдать анализы на гормоны? Не накручивайте себя, на МРТ у Вас все в порядке, хирургии не требует, я уверен, что все можно вылечить консервативно.
Лика 2022-01-25 16:32
Эндокринолог дал сдать анализы на гормоны, и сказал когда будете делать мрт с контрастом скажите что бы врач описал и гипофизу так как вам в заключение про это написали значит надо проверять, а такие симптомы как у меня они на что похожи?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 17:57
И обязательно (!) берите снимки и диск, написать можно все что угодно, мы в нашей клинике никогда не ориентируемся на описание, это просто как доп информация, посмотреть размеры. Здоровья Вам!
Лика 2022-01-25 18:01
Диск нашла! А снимков нет
Лика 2022-01-25 18:08
Скажите а если бы была бы какая то опухоль мрт просто головного мозга сразу ее видит? Или иногда нужно контрастом делать?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 18:26
Да, обычно видно сразу, но часто все равно делаем и контраст, чтобы увидеть четко стенки опухоли для подготовки этапов, доступа к операции.
Лика 2022-01-25 18:27
Ну то есть ее сразу видно на мрт просто, а с контрастом делается что бы уточнить другие детали?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 20:45
Здесь очень много нюансов, в общем да, но есть опухоли и образования которые по сигналу на МРТ почти ничем не отличаются, и их трудно дифференцировать - поэтому и делают с контрастом, который опухоль накапливает.
Лика 2022-01-26 09:07
Просто меня тоже врач невролог направил на мрт с контрастом из за изменения в гемисфере, и толком не объяснила что это, страшное что то или что …
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-26 11:44
Ничего страшного. Врождённая особенность строения.
Лика 2022-01-27 14:41
Просто знаете переживаю вдруг с контрастом будут делать мрт и что нибудь страшное найдут, то что просто на мрт не заметили
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-27 14:53
Лика, понимаю ваше переживание, но ничего страшного уже точно не найдут. Сделайте с контрастом, как попросил эндокринолог, исключите патологию и лечитесь консервативно.
Лика 2022-01-27 15:03
Спасибо вам!
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-28 10:16
Не за что! Если хоть немного Вам помог - напишите отзыв, если Вам не трудно, спасибо!
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 16:44
Да хотя бы гипо или гиперфункция щитовидной железы. Ну тогда сделайте уже с контрастом, чтобы уже точно исключить.
Лика 2022-02-01 19:42
Скажите а было так что на мрт головного мозга опухали не находили, а при контрасте находили?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-01 19:44
Да, такое возможно.
Лика 2022-02-02 12:30
Здравствуйте сделала повторно мрт головного мозга с контрастом что можете сказать?
Лика 2022-02-02 12:31
Лика 2022-02-02 13:04
Только знаете как они сделали они стали меня полностью делать сканирование так как я недавно делала мрт они сразу вели контрастное вещество и посмотрели
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-02 13:32
Еще раз объясните, не понял.
Лика 2022-02-02 13:36
В прошлом мрт у меня в заключение было написано изменение в левой гемисфере мозжечка, сегодня сделали мрт с контрастом, но так как я 20 января уже делала мрт они мне сразу вели контраст, и вот меня интересует в описание где уже велен контраст что значит накапливающие контрастное вещество ветвь левой нижний мозжечковой артерии
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-02 14:06
Значит что у Вас все в порядке. Мальформаций не выявлено.
Лика 2022-02-02 14:57
Скажите а то что в описание пишут про аденогипофизу ее размеры, что это значит? Может задаю глупые вопросы просто не понимаю в этом)
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-02 15:19
Все размеры соответствуют норме.
Лика 2022-04-06 17:55
Здравствуйте могли бы вы мне помочь понят. Стоит ли дальше выяснять причину глубже, как я уже писала что у меня длительное время повышенная температура около 7 лет. Я уже все обследовала, вот следа узи лимфоузлов скажите стоит делать их пункцию? Сильно ли они увеличины? У меня есть хронический назафарингит, вообще такие лимфоузлы опасны?
Лика 2022-04-06 17:55
Лика 2022-04-06 17:56
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-11 22:55
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Платная консультация
Лика 2022-04-16 20:27
Я не вам задала вопрос, со своими платными услугами мимо.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-17 09:32
Врач, который ничего не берет, ничего не стоит. Вавилонский Талмуд, Бава Камма 85а Хотя раввины и восхваляют врачей, предоставляющих бесплатные услуги бедным, мы не должны на это обращать внимания. Нужно привести умелого врача, который возьмет плату» (Мишне Тора, « Законы о ранах и повреждениях», 2: 18).
Платная консультация
Лика 2022-04-17 17:34
Мне все равно кто что говорил, как показывает практика кто берет тот мало что и соображает, это уже проверено и в ваших рекомендациях и услугах не нуждаемся!