Мрт головного мозга расшифровка помогите пожалуйста

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, могли бы расшифровать мрт головного мозга, очень переживаю, что значит арахноидальная киста вырезки намета мозжечка? Опасно ли это? Помогите пожалуйста очень пред всю, буду вам очень благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2022 года

30 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-20 19:39
Здравствуйте.

Арахноидальная киста, которая у вас выявлена, является врожденной. То есть это особенность развития оболочек головного мозга у вас.
По поводу остальных изменений, конечно нужно будет повторить обследование с внутривенным контрастом, чтобы уточнить характер патологии.
Лика 2022-01-20 20:18
Скажите а что это может быть опухоль?
Лика 2022-01-20 20:19
Если такое написали это значит что то серьёзное?
Лика 2022-01-20 20:38
И скажите пожалуйста как понять что киста враждебная это можно по описанию и заключению определить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-20 23:19
Да. Это можно определить по описанию и расположению.
Это не опухоль. А киста, которая содержит ликвор.
Она требует наблюдения в динамике за размером 1 раз в 2 года. С этим живут Всё жизнь.
Лика 2022-01-21 02:43
Доктор то есть по поводу «остальных изменений, конечно нужно будет повторить обследование с внутривенным контрастом, чтобы уточнить характер патологии. » вы написали это может быть что то серьёзное?
Лика 2022-01-21 02:55
Какие то опухали?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-21 09:39
Я не имела ввиду опухоль.
Надо уточнить вариант развития сосудов у вас головного мозга.
Лика 2022-01-21 09:48
Нет, вы меня не поняли меня беспокоит в заключение микроаденома это что? Я так поняла она у меня есть? В заключение ниже написано что изменение гипофизе
Лика 2022-01-21 09:49
Звоните за настойчивость … я просто очень переживаю, а к врачу мне только в понедельник ….
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-21 13:39
Теперь ясно.

В данном обследовании достоверно нельзя сделать заключение о наличии какой-то опухоли.
Нужно дообследование для уточнения диагноза.
Поэтому я об этом вам и не писала.
Пока что рано переживать.
Лика 2022-01-21 13:53
Скажи а вообще от чего может быть приподнято турецкое седло? Если например будет все хорошо при мрт контрастом
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-21 13:56
Что значит приподнято?

Это костная ткань-часть клиновидной кости в основании черепа.
Лика 2022-01-21 14:07
Мне так ответил врач тут, что подозревают микроаденома из за приподнята диафрагма турецкого седла
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-21 14:50
А. понятно). Это непроверенная информация)
поэтому не накручивайте себя, пока не пройдете МРТ головного мозга прицельно гипофизарно-гипоталамической области.
Лика 2022-01-21 15:19
Скажите, а то что внутри будто что стучит как сердце, дергается глаз, когда засыпаешь вздрагиваешь, иногда повышенная температура, но я рент нервная много паникуй, может ли эти симптому говорить о микроаденоме? Или быть симптомом кисты которая у меня есть
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 10:34
Нет. Эти симптомы не связаны с вашими структурными изменениями в головном мозге
Лика 2022-01-22 10:42
И последний вопрос который меня мучает. Если на мрт с констом все будет хорошо, что тогда может давать изменения в гипофизе? И почему врач в описание написало Отчетливо визиулируется адено- и гипофизе, что это значит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 10:52
 Она написала вариант нормы-так и должна  быть  чёткая дифференцировка строения долей. Всего доброго.
Лика 2022-01-22 11:24
То есть все хорошо?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 12:59
В этом плане да)
Лика 2022-01-22 13:07
Скажите а что значит полость промежуточного паруса вариант развития головного мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 13:10
Да. Это расщепление в арахноидальной оболочке, заполненное ликвором-особенность развития головного мозга у вас.
Всего вам доброго!
Лика 2022-01-22 13:16
Извините за мою наглость, просто не могу переживаю очень, почему ренгтолог решил что у меня может быть микроаденома? По описанию где то это описывается? Как он это понял
Лика 2022-01-22 16:41
Мне просто странно почему в описание нигде не пишется что есть какие то изменение в гипофизе, а в заключение пишут что есть
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-23 11:44
Спросите этот вопрос у рентгенолога на сайте. Здесь есть такой специалист. Он напишет вам более точно ответ на именно этот вопрос.
Лика 2022-01-23 12:14
Да я спросила мне ответили что его смутила приподнитая диафрагма
Лика 2022-01-23 12:20
И то что мои описанные симптомы мне сказали подходят на микроаденому
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-23 16:03
Хорошо.
Для жизни она не опасна. Требуется только наблюдение в динамике за размером, если диагноз подтвердится.
Лика 2022-01-23 16:26
Скажите а такие симптомы как у меня могут быть связаны с всд? Просто температура у меня со школьных лет повышенная, и я всегда была очень нервной, депрессивной