Консультация после МРТ головного мозга

Спрашивает: Амир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, недавно ЛОР-врач отправил на МРТ головного мозга, чтобы посмотреть на придаточные пазухи. Но пазухи сформированы правильно, их пневматизация не нарушена. Но меня теперь беспокоит совершенно другое, ввиду Ковидной ситуации заключение МРТ выдают через окошко(см. Фото). Мне как человеку без мед. Образования совершенно непонятно, есть ли повод бить тревогу. Подскажите пожалуйста, все ли в порядке, а если нет, то к какому врачу обращаться. В частности не нахожу информацию даже в интернете про деформацию гипофиза. Неужели подозрение на аденому? Помогите, пожалуйста, разобраться, или же расшифровать на общедоступный язык, заранее выражаю благодарность.
С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 00:06
Здравствуйте.

То что у вас обнаружили, скорее является содержащей ликвор (спинно-мозговую жидкость) кистой-то есть это отграниченная полость. Она давит на гипофиз и приводит к его деформации. Это не опухоль.
И Всё же я рекомендую с этим заключением обратиться лично к нейрохирургу по месту жительства. Скорее всего понадобится наблюдение за размером этого образования в динамике.