МРТ головного мозга ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали ребёнку 11 лет МРТ головного мозга. Киста шишковидной железы умеренно компремирующая верхние отделы крыш четверохолмия, без признаков сдавления водопровода среднего мозга. Небольшие единичные расширенные периваскулярные пространства субкортикального белого вещества лобных и теменных долей. Катаральные изменения слизистой ячеек решетчатой кости, основной и верхнечелюстных пазух. Пожалуйста объясните что всё это значит.
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-06 15:49
Елена, Здравствуйте,

Киста шишковидной железы умеренно компремирующая верхние отделы крыш четверохолмия, без признаков сдавления водопровода среднего мозга.
- врожденная аномалия строения головного мозга. Часто встречается, обычно никак на мозг не влияет. Но нужно следить - если начнет сдавливать водоровод - то будет развиваться повышенное внутричерепное давление.

Небольшие единичные расширенные периваскулярные пространства субкортикального белого вещества лобных и теменных долей. - может быть вариантом нормы

Катаральные изменения слизистой ячеек решетчатой кости, основной и верхнечелюстных пазух.
- это к ЛОРу. Но они обычно не считают это патологий и не видят необходимость лечить.
Елена 2021-11-06 15:53
Огромное спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-06 17:00
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь