Ретроцеребеллярная арахноидальная киста после ушиба головного мозга

Спрашивает: Расул
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Ребенок 01.02.2020г. Получил ушиб головного мозга средней степени тяжести. Линейный перелом затылочной кости справа с переходом линии перелома по основанию черепа.
08.01.2021г. По рекомендации невролога сделали МРТ головного мозга, заключение: Мр- признаки энцефалопатии, умеренного расширения периваскулярных пространств Вихрова-Робина в базальных ядрах, субкортикальном белом веществе с обоих сторон, стволе мозолистого тела. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста размером 11х17х25мм с незначительным ремоделированием прилежащих отделов затылочной кости. Орбитальные и селлярнные признаки внутричерепной гипертензии.
Вопрос: можно ли медикаментозными средствами убрать кисту, если да, то какие? Как нам ппавильно дальше проводить лечение?
Добавлен: 10 января 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-11 08:51
Расул, Здравствуйте.
умеренное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина в базальных ядрах, субкортикальном белом веществе с обоих сторон, стволе мозолистого тела.
- расширение этих пространств обычно расценивается как вариант нормы.

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста размером 11х17х25мм
- поскольку киста не поддавливает окружающие ткани, то это скорее всего не киста, а расширение этого пространства. Любой из этих вариантов чаще всего является частой врожденной аномалией и не требует лечения. Но с учетом совпадения с местом травмы может быть и следствием травмы, хотя при этом должны быть изменения на МРТ со стороны мозжечка. Но их нет.
Убрать кисту лекарствами нельзя, а если это пустое пространство, а не киста, то как можно убрать "дырку" чем-либо вообще. И зачем.

Орбитальные и селлярнные признаки внутричерепной гипертензии.
- если есть внутричерепная гипертензия, то подтвердить и лечить ее надо по наличию признаков отека (застоя дисков) на глазном дне. Для этого нужен осмотр окулиста. Кроме того, учитывая упоминания селлярной области - желательно проверить поля зрения у того же окулиста.

И самое главное - МРТ и другие исследования и называются дополнительными, и являются дополнительными по отношению к клинике (жалобы пациента, данные неврологического статуса). На основании одного МРТ нельзя планировать и назначать лечение.
По факту травмы обычно рекомендуется рассасывающая терапия (лидаза, йодистый калий), но в современной доказательной медицине ее эффективность не доказана (потому что не проверена).
Расул 2021-01-11 11:06
Спасибо большое, за ваш ответ. Вы не могли бы проконсультиравать по энцефалопатии выявленной при МРТ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-11 11:30
К термину энцефалопатия в описании МРТ можно отнести только: "умеренное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина в базальных ядрах, субкортикальном белом веществе с обоих сторон, стволе мозолистого тела". Я уже писал, что грамотными специалстами расширение этих пространств обычно расценивается как вариант нормы.
+ после ушиба мозга в затылочной области энцефалопатия по всему мозгу - не может иметь место. Даже если считать эти расширения патологией.
Короче говоря - на МРТ в действительности нет посттравматической энцефалопатии. Клинически (по жалобам и исследованию нервной системы) такой диагноз (не видимый на МРТ) может быть.
Расул 2021-01-11 11:34
Выражаю огромную благодарность, за Ваш ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-11 11:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах