По результату МРТ головного мозга расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робена

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! По результату МРТ головного мозга: На основании МР данных за объемное образование нет, очаговые изменения вещества головного мозга не выявлено. Незначительное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робена, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон (невыраженное расширение субарахноидального конвекситального пространства). Невропатолог лечение не назначила. Может ли данное явление прогрессировать и необходимо ли лечение?
Теги: лейкариоз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-26 09:15

Здравствуйте, Анна.

Периваскулярные пространства Вирхова-Робена окружают сосуды головного мозга, по ним циркулирует ликвор, также, как и в субарахноидальном пространстве, которое находится между паутинной и твёрдой оболочками мозга. Умеренное расширение этих пространств говорит о незначительной гидроцефалии, что может быть, как вариантом нормы, так и говорить о начинающемся сосудистом заболевании. Если нет никаких жалоб, то на эти изменения можно не обращать внимания и жить спокойно, если есть жалобы, то нужно выявлять именно то заболевание, которое вызвало эти изменения, так как эти изменения не являются диагнозом, как таковым, а последствием, как уже писала сосудистого заболевания. Если у Вас есть жалобы и Вы не страдаете гипертонией, то пройдите УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных артерий, а также МРТ сосудов головного мозга.

Здоровья Вам!