Ретроцеребеллярная арахноидальная киста головного мозга у ребенка 8

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок 5лет, задержка псих. Развития, не говорит. На мрт нашли ретроцеребеллярную арахноидальную кисту, размерами 22*14, расширение периваскулярных пространств больших полушарий головного мозга до 3мм. Скажите пожалуйста, требуется ли операция, или можно избежать? Очень переживаю.
Теги: ретроцеребеллярная киста блейка
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 14:05
Ретроцеребеллярная киста -- врождённая аномалия развития головного мозга. Решение о тактике: консервативно/оперативно принимается в зависимости от многих факторов: наличия или отсутствия признаков компрессии, препятствие ликворотоку изменение размеров в динамике и др. Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»