Небольшая арахноидальная киста с лева

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моего ребенка уже 1,5 года субфибрильная температура ночью 36,6 утром 36,8 медленно поднимается к вечеру до 37,5. Как нам кажется появилось после вирусного заболевания, было увеличение лимфоузлов и температура 39,5. Выздоровели а температура осталась, но возможно она появилась за несколько месяцев до болезни просто мы не замечали. Ребенку 8 лет не жалуется, чувствует себя нормально. Мы прошли много обследований, КТ лимфоузлов, анализы на паразитов, ренген легких, мрт головного мозга. Выявилось по анализу крови первичное заражение цетомегаловирусом. По ПЦР все вирусы отрицательно. И на МРТ небольная арахноидальная киста слева возле виска.

Может ли киста давать субфибрильную температуру?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 января 2017 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-30 13:10
Здравствуйте. Киста сама по себе не может дать температуру. Но учитывая то, что это появилось после после вирусного заболевания и держится температура, это может быть не киста, а абсцес. Лучше сделать МРТ с контрастом головного мозга для исключения воспалительного процесса головного мозга.
Марина 2017-01-30 14:59
Мы после болезни делали МРТ в октябре 2015 года заключение МРТ-признаки небольшой арахноидальной кисты левой височной области, ассиметрия боковых желудочков.
Повторно 25 января 2017 заключение В переднем полюсе левой височной области сохраняется киста с прежними размерами 14,3*9,7, ассиметрия желудочков, двухсторонный синусит. Без МРТ динамики.
Всегда без контрастного вещества.
На головные боли не жалуется.
Возможно что восполительный процесс длится 1,5 года?
И при воспалительном процессе. Температура может падать ночью до 36,6 и подниматься к вечеру?
Нам говорят что вероятнее всего это врожденная киста и причины температуры не известны.
Марина 2017-01-30 15:12
И еще хотела дополнить в течение этих 1,5 лет ребенок болел вирусными заболеваниями последний раз недавно с осложнением на нос. При болезни температура поднималась до 38,8 лечились антибиотиками и противовирусными, затем когда выздоравливает остается её субфибрильная температура.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-30 15:24
Учитывая синусит, может быть и хроническое течение этого процесса, но абсцес я бы не отвергал тоже. Для хронического процесса с нарушенным иммунитетом такое вполне возможно.