Порэнцефалическая киста головного мозга 4,4x3,9 см

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Добрый день. По поводу данной темы - разумеется консультируемся с невропатологами, но хотелось бы услышать и ваши мнения, чтоб обобщить всю информацию полученную из разных источников.
Суть проблемы - у ребенка большая порэнцефалическая киста головного мозга в правой лобно-височной части 3,9*4,4*3,3 см, ребенку 2,5 месяца. Детали - ниже.

Вопросы следующие :

1. Что подскажете делать ?

2. Надо ли оперировать? Или принимать какие то медикаменты?

3. Какие шансы что дальше не будет расти киста?

4. Какие шансы на то что ребенок будет нормально развиваться умственно, физически, не будет нарушений с речью, зрением, слухом?

Детали: Когда ребенку был почти в месяц, обратились к неврологу с жалобой что ребенок не спит и все время плачет. По результатам узи, заключение Гипоксическое поражение ЦНС, гипертензивный синдром. Киста не обнаружена (или просто не дообнаружили?). Пропили Цераксон и НООФЕН 100 чуть больше месяца. Пошли на контрольное УЗИ, отек после гипоксии ушел, и обнаружилась киста размером 3,0*2,5 см

Через 4 дня Было сделано МРТ головного мозга (в 2,5 месяцев) и киста стала больше, либо аппарат УЗИ показал не верные размеры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: порэнцефалическая киста правой лобной части размер 3,9*4,4*3,3 сантиметра. Средние структуры головного мозга на уровне межполушарной перепонки смещены вправо на 2,5мм
Конвекситальные пространства прослеживаются на всем протяжении, равномерные, незначительно расширены в лобно-теменных отделах до 7мм
Связь с желудочной системой не выявлена. Тело и передний рог правого бокового желудочка траекционно подтянуты к кисте. Желудочки не расширены, тело боковых несимметричные. Ликвородинамика не нарушена. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Признаков внутричерепных гематом нет.
Мозолистое тело обычной толщины. Солярные, паросолярные структуры не изменены. Гипофиз не увеличен. Краниовертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены над большим затылочным отверстием. Пирамиды височных костей обычной визуализации

Ребенок плачет часто, нарушен сон, без успокоительного НООФЕН 100 не спит вообще, погружается в сон на 5-10 мин, и снова просыпается. С НООФЕН сон хороший, иногда почти всю ночь. Небольшой тонус левой стороны, не держит головку совсем. Ребенок, слышит хорошо, заметно как реагирует на речь, на погремушки поворачивает головку, также слух проверялся на аппарате у лора. По наблюдениям зрение хорошее, улыбается когда видит людей, смотрит в зеркало сама на себя, даже трогает свое отражение. Игрушки ручками не держит, левая ручка чаще зажата в кулачок.

Приняты меры: легкий массаж+зарядка, пили НООФЕН 100, сейчас Магне В6, сон сразу нарушился снова. УЗИ в динамике каждые 2 недели. Больше нам ничего не назначили.

Подробности УЗИ, МРТ и снимки - по этой ссылке https://drive.google.com/open?id=0B0-ub93VPJG8ZWZHeHd6R0JKLXM

Помогите плизз советами, кто что знает, очень надо. Спасибо большое
Теги: поражение мозжечка
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-22 18:34
Здравствуйте. Я думаю не стоит продолжать консервативное лечение, а идти сразу к детским нейрохирургам, тем более направление с Добробута у Вас имеется. По поводу восстановления не могу сказать однозначно, поскольку это все зависит от организма ребенка. Об этом никто особо ничего не скажет. Все таки нужно рассмотреть вариант хирургического лечения.
Елена 2017-03-22 18:50
Нейрохирург Ахмадет в Киеве, дал заключение просто наблюдать, операции пока не нужно. А я вот думаю, что без операции не обойтись. Потому решила поспрашивать мнение специалистов в этой области еще.
Спасибо за ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-22 20:27
Приеддте к нам в Институт и проконсультируйтесь у другого нейрохирурга.